Быть первыми – почетно и ответственно

9 первичных отделений Российского движения детей и молодежи открыто в нашем районе
В конце января в Ковжинской школе состоялось значимое событие – открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». В торжественной обстановке было подписано заявление в региональное отделение общероссийского общественно-государственного движения о создании на базе МБОУ «Ковжинская СОШ» первичного отделения. / Фото предоставлено Ковжинской школой.

В Вологодской области ведется активная работа по созданию первичных отделений Российского движения детей и молодежи (РДДМ). Регион входит в топ-5 по количеству первичек в стране: на Вологодчине уже открыто 228 отделений.
«В первом полугодии 2023 года планируется открыть более 280 первичных отделений «Движения первых». РДДМ – уникальная площадка для самореализации молодежи, теперь у ребят появилась возможность еще активнее участвовать в федеральных конкурсах и проектах», – прокомментировал Евгений Богомазов, заместитель губернатора, начальник Департамента внутренней политики правительства области.
Среди 228 отделений 209 расположены в образовательных организациях, 5 – на базах молодежных центров, 9 – в профессиональных образовательных организациях, одна – в вузе, две – в организациях дополнительного образования, одна – в учреждении спорта и одна – в организации-партнере.
Добавим, что в Вытегорском районе открыто девять первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение первых».
Напомним, «Движение первых» было создано в конце 2022 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Оно объединяет все молодежные организации и движения страны, среди которых «Юнармия», «Большая перемена», «Российское движение школьников» и другие.