Каникулы – время отдыха и творчества

В «Корабелах Прионежья» прошла профориентационная смена «За безопасность!» / Фото из открытых источников.

Пожалуй, для большинства школьников самая любимая пора – это каникулы. Казалось бы, совсем недавно было 1 сентября, а уже – начало второй четверти 2022-2023 учебного года. Интересно, а как же дети провели первые осенние каникулы? Полагаем, что с пользой, ведь на территории района в эту неделю прошло множество мероприятий разной направленности.
Так, в Вытегорской районной библиотеке были организованы: игра «Пока мы едины – мы непобедимы!», познавательный час «Русская матрешка», а также мастер-класс «Цветок Единства».
В краеведческом музее открылась выставка «Сказки дедушки Твердова», первыми посетителями которой стали школьники.
В школе искусств прошла экскурсия, на которой ребята узнали об истории живописи и музыки, попробовали себя в роли художников.
В Детском доме творчества состоялись мастер-классы: по изготовлению открыток «Кулон из бумаги и ниток», по рисованию в нетрадиционной технике «Пушистый котёнок», роспись по камню «Забавные букашки».
В Молодежном центре «Альтернатива» прошло торжественное мероприятие «Посвящение в юнармейцы».
В ФОКе «Мариинский» ДЮСШ состоялся прием норм ГТО, «Веселые старты», мастер-класс по настольному теннису.
Сотрудники Госавтоинспекции совместно с ЮИДовцами, активистами МЦ «Альтернатива» провели несколько профилактических акций, классных часов на тему БДД.
В период осенних каникул на базе МБОУ «СОШ № 1 г. Вытегры» для школьников был организован лагерь с дневным пребыванием.
В Мегорском и Оштинском ДК прошли познавательные игры «В стране единой», мастер-классы по рисованию «Осенний пейзаж», в Белоусовском – развлекательно-игровая программа «Большая игра», «Игромания», в Захарьин- ском – познавательные часы «Сила в единстве страны», «С чего всё начиналось», игровая программа «Вместе весело шагать», экотропа «В гостях у Берегини», мастер-класс «Птица счастья», в Девятинском – программа «Дай руку, друг», «Украденный попит», мастер-классы «Графика» и «Мир животных», в Белоручейском – познавательная программа «Россия – наш общий дом», в п. Волоков Мост – соревнования по настольным играм, тематические программы «Дружба крепкая», «В гостях у Ириски», в п. Мирный – игровая программа «Шалунья осень», в п. Прокшино – патриотическая беседа «Россия единством крепка», игровая программа «Осенние забавы».
Кроме того, в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в образовательном центре «Корабелы Прионежья» прошла первая каникулярная профориентационная смена «За безопасность!», в которой приняли участие кадеты, ребята в возрасте от 12 до 16 лет из Архангельской, Вологодской, Московской, Ярославской областей, республики Коми и города Санкт-Петербурга. Ежедневно смена начиналась с общего построения на плацу, церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации и флага субъекта, исполнения гимна России. Расписание занятий включало в себя мастер-классы от специалистов Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра», Главного управления МЧС России и Регионального центра дополнительного образования детей, спортивную подготовку и командные соревнования, экскурсии, тематическую творческую программу и классные встречи с наставниками в формате «100 вопросов к взрослому».