Спасибо за труд, за добрые дела!

В свой девяносто пятый день рождения Бронислав Жуковский благодарил судьбу

Именинник держится молодцом: пусть здоровье уже не то, что в юности, слух, зрение подводят, но дух по-прежнему бодр. И пошутит юбиляр, и улыбнется, и доброе слово гостям скажет.
Вспоминая нелегкую долю, которая выпала на предвоенное поколение, на судьбу наш герой никогда не роптал, а пережить пришлось немало.
– В детстве не повезло, – вспоминает собеседник, – мама умерла рано. Потом только подрос немного – а тут война…
Свое четырнадцатилетие юный житель Западной Двины встретил уже в оккупированном городе.
– Во всём тогда чувствовалось напряжение, – воскрешает в памяти мужчина те темные дни, – мы не были свободны, понимали: за нами присматривают враги…
Подросток закончил ремесленное училище в Новосибирске. Получил специальность токаря. И – всё для фронта, всё для победы: новые полученные умения, труд еще таких юных, но сильных рук, мужество молодой, но крепкой души. Бронислав вместе с другими подростками стал работать на военном заводе, где изготовляли патроны, снаряды.
– Конечно, несладко было, – рассказывает Бронислав Александрович, – несовершеннолетние трудились по 8 часов в день, взрослые – по 12.
Приближали победу граждане советской страны как могли, и вот она – долгожданная! Этот день наш герой встретил уже поднабравшимся опыта токарем.
В мирной жизни продолжил трудиться на благо страны. Поработав несколько лет в Ленинграде, отправился юноша в Вытегру – строить Волго-Балт. Здесь и судьбу свою встретил, красивую черноглазую девушку Антонину, которая покорила его одним взмахом длиннющих ресниц.
– Без женитьбы никак нельзя, – улыбается юбиляр спустя 70 лет, ласково смотря на подругу жизни.
Супруги не один пуд соли вместе съели, через все испытания прошли, вырастили двух дочерей, которые подарили родителям двух внучек.
Вот уже правнук и правнучка подрастают. Род Жуковских продолжается. Добрыми словами отзываются домочадцы об имениннике.
– Папа воспитывал нас строго. Но всегда был справедлив, – делится дочь, Светлана Брониславовна. – Помню, как ждала его из командировок, из которых он всегда старался что-нибудь привезти для семьи (с продуктами тогда было трудно).
– Мой супруг – моя крепость, – улыбается Антонина Николаевна. – Всегда такой добрый, помогал во всём. Помню, девочки в школу ходили… Он встанет утром, блинчиков напечет… такой хороший.
В девяносто пятый день рождения юбиляра поздравили не только родные, но и глава района Александр Зимин, и председатель районного Совета ветеранов Надежда Дмитриева. Гости вручили имениннику подарок и Поздравительный адрес от имени Президента России.
– Спасибо за труд, за добрые дела, – сказал Александр Викторович.
– Низкий вам поклон! Крепкого здоровья, – поддержала Надежда Викторовна.
От имени всех земляков желаем Брониславу Васильевичу хорошего самочувствия, мирных, спокойных и благополучных дней под безоблачным небом.