Каждому по силам

У районного Молодежного парламента новый председатель. Им стал Виктор Смирнов, известный вытегорам как автор реализуемых на территории Вытегры инициатив – таких как обустройство волейбольной площадки на пляже, ремонт скамеек в заречной части города, и как руководитель клуба настольных игр «Орион». О том, какой он видит деятельность парламента, мы и побеседовали с возглавившим его молодым человеком.

– Виктор, человек вы достаточно активный, но роль руководителя такого органа для вас нова. Какими видите основные цели и направления деятельности Молодежного парламента?

– Молодежный парламент – это структура, которая не в силах дать людям, выражаясь фигурально, хлеба, то есть не способен создавать рабочие места, развивать экономику и т. д. Однако его деятельность может быть весьма продуктивной. Я вижу два ее направления.

Первое – практическое. Это реализация своими руками, своими силами проектов по благоустройству территории, созданию мест для здорового отдыха, организации досуга детей и молодежи, осуществлению образовательных программ и т. д. Данная работа уже начата. Надеемся, что ее результаты позволят поднять авторитет Молодежного парламента и одновременно настроят вытегоров на позитивный лад, научат их смотреть на мир лучше.   

Второе направление – законотворческое. Это достаточно серьезные инициативы, которые мы можем предложить администрации города и района, дальнейшие консультации и выведение их в жизненную реальность. Естественно, что у нас нет необходимого образования, опыта такой работы. Но Молодежный парламент дает уникальную возможность непосредственного контакта с теми людьми, у кого есть ресурс создавать такие вот важные вещи.

Молодежь в парламенте достаточно уникальная: это уже не дети, а самостоятельные, ответственные люди. И в тоже время у них еще присутствует искра, они стремятся что-то сделать, как-то изменить нашу жизнь. Эту искру надо подхватить и направить. Иногда ребята рвутся к каким-то крупным проектам, переоценивая свои возможности в части привлечения финансов, поиска необходимой техники и т. д. Это тоже не дает нужного результата. Необходимо уметь соразмерять все факторы.

– Каков нынешний состав районного Молодежного парламента?

– Нас 10 человек. Это как работающая молодежь, так и студенты Вытегорского политехнического техникума. Сейчас у нас сколотилась настоящая команда, в которой все уважают друг друга, прислушиваются к мнению каждого и помогают развивать общие инициативы.

Однако мы будем рады всем, у кого тоже есть идеи, кто хочет работать над их реализацией. И чем больше будет людей – представителей разных профессий, разного уровня образования, разных уголков нашего района, разных возрастов, начиная со школьников, тем шире станет понимание состояния дел. 

Считаю, что у каждого человека должна быть общественная нагрузка. Для одного это может выглядеть как поднятый и выброшенный в урну фантик. Для другого – выезд с экологической акцией на побережье Онего. Для третьего – создание детского объединения и общение с ребятами в свое свободное время.

Каждому по силам. Только так мы можем изменить жизнь к лучшему.

– Виктор, какую задачу вы считаете первоочередной?  

– Восстановить авторитет Молодежного парламента реальными делами. И если хоть одного человека, прочитавшего о реализованных нами проектах, это вдохновит на доброе начинание, цель, считаю, будет достигнута.

Виктор Смирнов: «Считаю, что у каждого человека должна быть общественная нагрузка». / Фото из семейного архива.