Положено начало созданию мемориального комплекса

Не так давно на страницах нашей газеты Михаил Южаков, управляющий гостиничного комплекса «Рубеж», рассказал о планах создания мемориала «Линия обороны «Рубеж» на территории, прилегающей к многофункциональному гостиничному комплексу. И вот спустя два месяца первый экспонат – 76-мм дивизионная пушка ЗИС–3 прибыла – на оштинскую землю.

Заказчиком выступил Вытегорский историко-этнографический музей, средства на изготовление макета выделены из районного бюджета.

Дивизионная и противотанковая пушка ЗИС–3 была принята на вооружение в 1942 году и стала самым массовым советским орудием в истории мировой артиллерии. Солдаты, прежде всего артиллеристы дивизионных и противотанковых артполков, за простоту, послушность и надежность называли ее ласково – «Зося».

Весомым аргументом создания макета и именно ЗИС–3 послужило то, что именно такое орудие было на вооружении у участников Оштинской обороны.

Шесть месяцев потребовалось местному умельцу Валерию Пирогову на работу.  Макет он выполнил из металла по фотографиям и рисункам, которые смог найти в интернете.

«Линию обороны «Рубеж» планируют дополнить и другими экспонатами, а также установить информационный стенд и обустроить фотозону.

Торжественное открытие мемориального комплекса планируется в день празднования очередной годовщины снятия Оштинской обороны в 2021 году.

Первый экспонат будущего мемориала. / Фото представлено Надеждой Васильевой.