Казначейство: что это такое?

Что такое банк, знают все. Эта коммерческая структура работает как с физическими, так и с юридическими лицами. Однако есть еще казначейство. О том, зачем в свое время понадобилось его создание, и о том, исполнение каких задач возложено на данный орган, нам рассказала Надежда Довгалюк, начальник сектора ГКУ ВО «Областное казначейство» по Вытегорскому району, работающая в этом ведомстве с 2003 года:

– Создание Федерального казначейства, а следом за ним и областного, было обусловлено происходившими в стране процессами.

Функции по кассовому исполнению государственного бюджета СССР, в которые входили: сбор и учет доходов бюджетов; распределение доходов между бюджетами разных уровней; списание со счетов на основании распоряжения финансовых органов; прием, хранение и выдача средств бюджета; контроль за их расходованием и т. д. – осуществляли органы Государственного банка СССР. Однако с распадом страны рухнула и просуществовавшая практически без изменений с 1918 по 1992 годы система. С появлением коммерческих банков, для которых кассовое исполнение бюджета не носило приоритетного характера, министерство финансов потеряло контроль над бюджетными средствами, что характеризовалось задержкам в перечислении налогов, а также несвоевременным финансированием бюджетных расходов и нецелевым использованием средств бюджета.

Необходима была структура, которая бы взяла эти задачи на себя. Таковой стало Федеральное казначейство. Ему перешла от банков часть функций по кассовому исполнению бюджета (распределение доходов от налогов и сборов, открытие в Центробанке счета по учету средств бюджета, ведение учета операций по кассовому исполнению бюджета и т. д.). Другая часть функций (обслуживание счетов, в том числе прием, хранение и выдача наличных средств) осталась у Центрального банка РФ и иных кредитных организаций.

Для активного участия местных органов власти в решении финансово-хозяйственных проблем многие регионы, в том числе и Вологодчина, создали собственные казначейские органы. В результате удалось добиться полной прозрачности областного и местных бюджетов, жесткого контроля на всех стадиях бюджетного процесса.

Стартом начала работы казначейства в Вытегорском районе стал 2003 год. Структура вырабатывалась постепенно, и спустя 9 лет, в 2012 году, было создано ГКУ ВО «Областное казначейство». Однако неоднократные реорганизации не меняли главную задачу, которая ставилась перед работниками.

Количество штатных сотрудников в Вытегре в разное время колебалось, доходило даже до восьми человек. В настоящее время весь объем работы исполняют всего трое. Причины такого сокращения численности не только в уменьшении бюджетных организаций на территории района путем ликвидации или объединения двух юридических лиц в одно (например, присоединения детского сада к школе, объединения сельских поселений), но и в совершенствовании программного обеспечения деятельности казначейства с перспективой максимального отказа от бумажного делопроизводства в пользу электронного.

Экономист Наталья Рябкова трудится с 2003 года и хорошо помнит период становления нашего подразделения, которое тогда возглавляла Алла Глущенко. Наталья Васильевна – грамотный и очень требовательный к соблюдению норм законодательства работник. С октября прошлого года Ирина Тигачина заменяет временно отсутствующего экономиста Анну Родькину.

Подчеркну, что все специалисты казначейства на протяжении всего периода его работы обладали достаточными знаниями законодательных и нормативных правовых актов, умениями и навыками, необходимыми для выполнения возложенных обязанностей.

Главная цель нашего небольшого коллектива – создать комфортные условия для деятельности учреждений, и не только бюджетных. Мы понимаем, что за каждым перечисленным рублем стоит зарплата конкретных людей. Ведь даже платежи за коммунальные услуги или выполненные по договорам и контрактам работы – это тоже зарплата работающего в данных организациях населения. Потому не уходим домой, пока не проведем все платежи, часто задерживаемся вечерами. А перед Новым годом, когда у всех уже предпраздничное настроение, у нас и вовсе аврал: все хотят хорошо закончить бюджетный год, что мы и помогаем сделать.

 Но ведь и удовлетворение мы получаем именно тогда, когда документы оформили должным образом, сделали всё своевременно, а значит, деньги поступили тем, кто их ждет.

Надежда Довгалюк, начальник сектора ГКУ ВО «Областное казначейство» по Вытегорскому району, называет главной целью своего коллектива создание комфортных условий для деятельности организаций. / Фото автора.