Не в тягость, а в радость

 

Дети – это счастье. У Павла и Марины Угловых из Вытегры счастья в несколько раз больше, чем во многих других семьях. Они пять раз становились папой и мамой.

Глядя на эту молодую женщину, трудно предположить, что она многодетная мама: спокойная, улыбчивая, не ссылается на катастрофическую нехватку времени, вопреки стереотипам выглядит вовсе не усталой, замученной жизнью. А секрет в том, что забота о детях ей не в тягость.

Любая работа предполагает отдых, выходные дни. А мама большой семьи никогда не перестает таковой быть. Скучать Марине некогда. Ежедневно надо переделать уйму дел, забот у нее невпроворот – малыши нуждаются в пристальном внимании. Каждого требуется умыть, одеть, накормить, спать уложить, со старшим сделать уроки. Ко всему прочему, чем больше детей, тем больше переживаний за них. И от этого никуда не деться, ведь нельзя же какое-то время мамой не быть.

Супруги Угловы познакомились 10 лет назад. Спустя год, в феврале, Павел и Марина впервые стали родителями. Старший сын Александр заканчивает второй класс и радует родителей успехами в школе. Саша в этом году занял второе место на «Лыжне России». Не уступает брату и шестилетняя Лидия: участвуя в «Кроссе нации» также заняла второе место, в этом году она пойдет в школу. Трехлетний Евгений посещает детский сад, двухлетний Виктор пока дома вместе с мамой и родившейся чуть больше месяца назад прямо к папиному дню рождения сестренкой Викторией.

Родители признаются, что дети очень разные, у каждого свой характер, свои задатки. Понятно, что повседневные хлопоты направлены именно на них. Ведь к каждому необходим подход, всем требуется внимание. Но такие заботы Угловым только в радость.

Марина счастлива от того, что у нее большая семья, и на первый план она ставит интересы своих домочадцев. «Я всегда мечтала о том, что у меня будет крепкая, дружная семья, надежный тыл. Станет ли она многодетная – не задумывалась. В этом вопросе мы с Павлом единогласны: для нас самое главное – это семейное благополучие, – рассказала женщина. – Забота и внимание супруга придают мне уверенность в завтрашнем дне и спокойствие.

Да, нужно успеть многое, и бывает непросто. Но я стараюсь не нервничать, относится к некоторым ситуациям с юмором, тем более что с ежедневной рутиной помогает справляться муж. Подросли и помощники – Саша и Лида. Смело могут вымыть посуду и подмести пол. Когда наш папа приходит с работы или у него выходной, мы все обязанности выполняем вместе, все дела у нас общие, и это нормально для нашей семьи. Считаем, что заботы нужно делить на двоих».

Павел и Марина Угловы стараются как можно больше времени проводить всей семьей, потому и отдых у них совместный. Это и прогулки, и катание на лыжах зимой, на велосипедах летом, и празднование дней рождений и знаменательных дат, и отдых на свежем воздухе на озере. Дети обожают ночевать в палатке и петь вместе с папой песни под гитару у костра.

Если главе семейства времени на хобби пока не хватает, то Марина свою любовь к живописи воплощает в занятиях с детьми. Рисованием она увлеклась в раннем возрасте, затем училась в Белозерском колледже на учителя изобразительного искусства. Полученные знания пригодились и для своих детей, они также любят рисование, особенно Лида.

«Быть мамой – это счастье. Воспитывая пятерых детей, научилась искать плюсы во всём, что со мной происходит. Всё принимаю как должное, а по-другому и быть не может. Жизни без детей я просто не представляю!» – резюмировала разговор многодетная мать.

У Марины и Павла Угловых трое сыночков и две лапочки-дочки, младшая из которых в это время сладко посапывала в кроватке. / Фото из семейного архива.