Когда рождается идея…

Юрий Сютьев из села Девятины нашел свое призвание в изобразительном искусстве
Специалист по реабилитационной работ Комплексного центра социального обслуживания населения Галина Титкова на открытии выставки преподнесла букет для мамы художника – Нины Сютьевой, которая является первым зрителем и ценителем рисунков Юрия. / Фото Елены Креневой.

Талантливый земляк рисовал с самого детства. Сначала изображал все, что видел… С годами появилась тяга к более серьезным сюжетам.
– Сначала рождается идея, – делится художник, – потом беру в руки простой или графитовый карандаш, маркер, иногда гелевую ручку, и воплощаю свою мысль на бумаге…
Юрий не получал профессионального образования, все свои знания, умения он приобрел самостоятельно, поэтому его мастерски выполненные работы удивляют вдвойне.
Наш земляк участвовал во многих выставках на уровне поселения, в региональном конкурсе по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» – 2023, его рисунки бережно хранит Комплексный центр социального обслуживания населения, получателем услуг которого он является.
Кстати, именно в КЦСОН он познакомился со специалистом по социальной работе Тамарой Никифоровой, которая стала не только его своего рода наставником, но и напарником по творчеству. Мастерица и художник создали замечательный творческий дуэт «Юр-Та».
– Я буду шить различные изделия, – предложила Тамара Владимировна.
– А я буду на них рисовать, – поддержал Юрий.
И вот появляется чудесная оригинальная коллекция шопперов «Kokopelli». А в планах – новый совместный проект.
Темы творчества Юрия Сютьева довольно разнообразны. Одна из изюминок творчества художника – это плакаты социальной направленности. И образы, и слоганы автор сочиняет сам. Так творчество выступает против алкогольной зависимости, наркомании и табакокурения…
А недавно в районной библиотеке открылась выставка работ Юрия Сютьева «Язык моих предков угаснуть не должен!», посвященная бережному отношению к русскому языку и отказу от употребления иностранных слов в нашей речи и представляющая портреты русских писателей, а также плакаты, призывающие хранить чистоту нашего, как говорил Иван Тургенев, «великого, могучего, правдивого и свободного русского языка».
Познакомиться с работами земляка можно до 10 января 2024 года, с 10 до 18 часов (выходной день – суббота).