Когда семья вместе

Супруги Сергей и Надежда Логиновы и их дети добиваются успехов
В спортивном уголке семьи Логиновых – кубки, медали, портфолио достижений. /Фото Елены Креневой.

Побывав в гостях многодетной дружной семьи из Белого Ручья, я увидела, что удача во всём сопутствует Логиновым. Сергей Вячеславович и Надежда Сергеевна трудятся на производстве, всё успевают по хозяйству – и огород посадить, и даже новый дом построить, в который планируют перебраться летом – просторный, двухэтажный, там у каждого будет своя комнатка. Трое старших детей, кроме учебы в школе, всё пополняют и пополняют копилку спортивных достижений, занимаясь под руководством опытного, всей душой болеющего за своих воспитанников, тренера Вытегорской ДЮСШ Андрея Вавилова.
Разглядываем наградные кубки: за лучшую стрельбу и лучший результат по отжиманиям – Арины, обладательницы уже 1-го взрослого разряда по полиатлону, за лучшую стрельбу – Алексея, за победу в лыжных гонках – главы семейства. А медалей у семьи – не счесть! Не без гордости делятся ребята высокими результатами: Арина поставила личный рекорд по отжиманиям – 120 раз, Алексей – по подтягиваниям – 27. Совсем недавно увлеклись спортивным туризмом, и белоручейские девочки оказались сильными соперницами землячкам: Арина взяла на районных соревнованиях пальму первенства, Полина заняла четвертое место. На апрельских районных соревнованиях по спортивному скалолазанию среди обучающихся обе сестры поднялись на первую ступень пьедестала.
Самый маленький, Илюша, тоже – чемпион. Ему еще и трех нет, а он победил в районных соревнованиях по лыжным гонкам «Лыжня России – 2022»! Мальчик невелик, но, тем не менее, на тренировки вместе со старшими сестрами и братом ходит, где гуляет себе по спортзалу и не мешает спортсменам тренироваться, а, возможно, и сам приобретает спортивный опыт. Каково же было мое удивление, когда узнала, что Илья с полутора лет занимается на турнике!
– Сначала Илюша стал приседать в своей детской кроватке, – рассказывает его папа и, по совместительству первый тренер. – Потом стал подносить малыша на ручках к домашнему турнику, который сделал специально для ребят. Вначале поддерживал малыша, а потом он стал самостоятельно висеть на перекладине. Арина засекала, сколько мальчуган может самостоятельно продержаться на перекладине – 22 секунды. Спустя время Илюшенька начал подтягиваться самостоятельно. Пока один раз, но… то ли еще будет?
Подтягивается мальчик по примеру старшего брата, а, глядя на сестер, пытается отжиматься, и здесь прогресс есть. А вообще-то «мы все двигаемся вперед, смотря друг на друга», – с улыбкой подводит итог Сергей Вячеславович. Сначала мужчина, любитель лыжного спорта, привил детям любовь к лыжным прогулкам в лес по выходным, а теперь подрастающее поколение, занявшись спортом уже профессионально, стимулирует главу семьи тренироваться серьезнее, участвовать в районных соревнованиях и, кстати, небезуспешно.
– Мы вкладываем в детей все свои силы и средства, ничего для них не жалеем, – признается Надежда Сергеевна.
Счастливая мама не жалеет времени на подрастающее поколение, всегда готова помочь, с удовольствием ходит с ними на лыжах. Она мечтает, чтобы ее дети не останавливались на достигнутом, покоряли всё новые вершины и надеется, что увлечение спортом даст старт профессиональному росту юных полиатлонистов. Возможно, именно это горячее желание и непоколебимая материнская вера и окрыляет детей.
Многодетные родители покупают для своих спортсменов хорошие лыжи, парафины, заказывают качественные кроссовки и т.д., ездят с ними на соревнования, поддерживают морально.
– Мы воспитываем их в строгости, – рассказывает Сергей Вячеславович, – они у нас и по хозяйству помогают, составлен даже график домашних дел, в котором расписано, кто, когда и какие обязанности выполняет. Лишнего не балуем, но, правда, за победы стараемся делать подарки. Конечно, ребята молодцы: талантливые, трудолюбивые.