Сражались за свободу Родины ударным трудом

На место ушедших на фронт мужчин встали женщины, старики, дети
Работники шпалозавода во время Великой Отечественной войны. / Фото из фондов МБУК «Вытегорский объединенный музей».

Нападение фашистской Германии на Советский Союз в июне 1941 года изменило не только ход мировой истории, но и судьбу каждого жителя нашей великой страны. Война уравняла всех: мужчин и женщин, взрослых и детей, молодежь и стариков. Скидок не было никому, да и большая часть людей не стремилась их получить.
По воспоминаниям краеведа Владимира Исакова, 306 работников Белоручейского леспромхоза были призваны в ряды РККА. На их место встали женщины, подростки, ветераны, инвалиды.
«Я проводила своего мужа на фронт 21 июля 1941 года, а через день приняла работу помощника машиниста узкоколейки на вывозке леса», – вспоминала Надежда Канюкова. Женщины водили не только паровозы, но и груженые баржи (от шпалозавода к главной водной магистрали), трудились на заготовке и разделке древесины, на шпалозаводе и в литейном цехе, на строительстве аэродрома и оборонных сооружений.
Быстро повзрослевшие мальчишки, среди них – Михаил и Леонид Богдановы, Валентин Тампио, Николай Клюнин, Вячеслав Ивойлов и др., поступили учениками токаря и слесаря. Вернулись на производство работники, давно вышедшие на заслуженный отдых по возрасту или потерявшие здоровье.
Обескровленный коллектив помимо строительной и топливной древесины давал стране авиасосну, авиаберезу, лыжный кряж, ружейную болванку, шпалы и др., в кратчайший срок организовал производство лыж, которые в том числе поступали защитникам оштинских рубежей, и выпуск 82-миллиметровых осколочных мин.
Приказ о строительстве литейного цеха поступил директору Белоручейского леспромхоза Вениамину Куклеву в первые дни октября 1941-го. Не было ни подходящего помещения, ни оборудования, ни материалов для формовочной смеси, ни специалистов. Сил даже на выполнение доведенного плана хватало с трудом. Но первый белоручейский металл отлили уже в ноябре, а в декабре на оштинский фронт ушла первая партия мин.
Леспромхозом были построены автольный и смолоскипидарный заводы (скипидар с успехом использовался в качестве заменителя горючего для тракторов и автомашин), организовано производство мыла из сосновой живицы в смеси со щелоком.
На каждом лесоучастке предприятия создали группы самозащиты, команды МПВО и звенья противопожарной охраны, выставляли сторожевые посты и дозоры. Сформировали санитарные дружины, их члены на специальных курсах обучались навыкам оказания первой медицинской помощи. А в конце 1943 года на базе леспромхоза открылся военно-учебный пункт, где проходили подготовку призывники 1926–1927 годов рождения.
Белоручейцы принимали беженцев с оккупированных фашистами территорий и организовали в 1943 году в п. Депо детский дом для детей фронтовиков и сирот, лишившихся родителей в дни войны. А еще, отрывая от себя и своих детей последнее, приобретали билеты госзаймов, зная, что эти деньги пойдут на выпуск танков, самолётов, пушек, боеприпасов. Собирали посылки на фронт, веря, что такие весточки из далекой российской глубинки поддержат солдат и офицеров, помогут им бить врага…
Работники Белоручейского леспромхоза, как и весь советский народ, сражались за свободу родины и с оружием в руках, и ударным трудом. Земной поклон и безмерная благодарность от выросших в мирное время поколений каждому причастному к Великой Победе.

Пресс-служба АО «Белый Ручей».