Когда цветочки подрастают, то маме с папой помогают!

Дети в большой и дружной семье Леськив растут, расцветают, принося своим родителям не только заботы и хлопоты, но и многочисленные радости. /Фото предоставлено Анной Леськив.

Среднестатистическая семья сейчас состоит из трех, четырех, иногда пяти человек. Украшают родители свою жизнь всего несколькими цветочками, и их можно понять. Доводы вполне разумны и обоснованны: «дети нынче – дорогое удовольствие», «здоровьице барахлит, вдруг не получится поднять всех на ноги», «надо же когда-то и для себя пожить», «когда семеро по лавкам, ни о какой карьере и речи быть не может, а как же самореализация»? И все, кто так говорит, конечно, правы… по-своему.

Но есть своя, особенная, правда и у тех, кто смотрит на этот вопрос немного по-другому: через год-два в таких семьях появляются все новые малыши, которые растут, расцветают, принося своим родителям не только заботы и хлопоты, но и многочисленные радости.

В семье Игоря и Анны Леськив — десять детей! Любой, кто впервые узнает об этом, задает вопрос: «Как же вы справляетесь?!»
А справляются со своими родительскими обязанностями супруги отлично! В квартирке у них всегда чисто, уютно, все ребята аккуратно одеты и вкусно накормлены, старшие получают высшее образование (Владимир закончил школу с золотой медалью, потом — Горный университет с красным дипломом и учится в магистратуре, Роман, получив диплом бакалавра по специальности «строительство уникальных зданий и сооружений», также продолжает образование, Лидия – студентка Петрозаводского государственного университета), школьники – хорошисты, активны, трое закончили музыкальную школу (по классу баяна и фортепиано), двое учатся игре на гитаре. Все увлекаются спортом, радостны, спокойны, доброжелательны, послушны и трудолюбивы, самый маленький ходит в садик.

Глава семьи, Игорь Владимирович, работает спасателем в АСУНЦ «Вытегра» МЧС России, в свободное время занимается хозяйством, огородом, летом успевает грибов, ягод набрать, да еще и свозить семью на озеро отдохнуть, зимой – на лыжах в лесу покататься.

Хозяюшка, Анна Евгеньевна, занимается домом и детьми, но также любит активный отдых, выращивает овощи, ягоды на приусадебном участке, помогает своей маме, Лидии Фатькиной, делает различные заготовки на зиму, варит варенья, печет изумительно вкусные тортики и пирожки на праздники, да еще и уроками с младшими школьниками занимается.

Кто-нибудь, возможно, сейчас читает и не верит, что такое возможно, поэтому мы попросили Анну Евгеньевну разложить всё по полочкам, все дела, описать подробно, как же им удается везде успевать и при этом сохранять бодрость духа и спокойствие. Пойдем по порядку.

И завтрак, и обед, и ужин семье большой, конечно, нужен

Кому-то, наверное, кажется, что многодетная мама только и делает, что хлопочет на кухне над огромными кастрюлями, ведь у нее за стол ежедневно садятся даже не семеро с ложкой, а чуть ли не в два раза больше!

— Сколько же времени у вас уходит на приготовление пищи?
Женщина, улыбаясь, пожимает плечами:

— Не знаю, не так уж и много. Утром обычно пьем чай с бутербродами. Суп готовлю в большой кастрюле, пятилитровой или восьмилитровой (когда приезжают студенты), хватает на два-три дня. С ужином примерно за час управляюсь, помогает мультиварка, мясо на большой противень и в духовку — это тоже очень экономит время. Иногда, если хочется что-нибудь необычное приготовить, уходит времени побольше.

У нас же не сразу столько едоков было: прибавлялись постепенно, по одному, поэтому как-то незаметно привыкали…
А потом, также потихоньку, стало и помощников прибавляться: дети у нас чистят картошку, нарезают овощи в салаты, когда делаю заготовки, тоже их привлекаю.

И будет посуда на кухне опять, как солнышко в небе, сверкать и сиять

О, сколько же тарелок, ложек, чашек, вилок нужно перемыть! Представить только! Но хозяюшка на этот счет не беспокоится: это – заботы дежурного. В списке дежурство по кухне расписано по дням: один ребенок отвечает за понедельник, другой – за вторник, третий – за среду, и так далее. Не у всех сразу получалось, конечно, мыть чисто, но постепенно научились. Каждый знает свою очередь и распределяет свое время таким образом, чтобы успеть убрать со стола, а, если оказывается занят, то договаривается с братом или сестрой, меняются очередями. И все идет своим чередом.

 Пятилетний Мирославчик пока не включен ни в какие списки, но домашние дела выполнять обожает и с удовольствием помогает старшим, а те его то конфеткой, то шоколадкой отблагодарят. И все остаются довольными.

Кому – порядки наводить, кому-то – пол в квартире мыть

И на мытье пола тоже установлен строгий график: влажную уборку ребятишки делают каждый день. А если и загуляется кто-то из младших на улице, забудет про свое поручение, так потом возвратится домой тихонько, на цыпочках, и – быстрей за швабру, ошибку свою исправлять. Но такое бывает очень редко и является исключением.

Что касается порядка, так, чтобы не приходилось его постоянно наводить, легче не разводить беспорядок. Родители смогли донести эту простую истину до подрастающего поколения, поэтому и в квартире у них всегда так уютно.

На огороде тоже нужно работать весело и дружно

У бабушки Лиды, мамы Анны Евгеньевны, достаточно большой огород, и работников на нем тоже, слава Богу, достаточно.

— Я очень люблю огородные хлопоты, — рассказывает Анна Евгеньевна, — и ребята меня поддерживают. Мальчишки постарше грядки копают, поливают, детишки помладше полют.

Игорь Владимирович всю мужскую работу делает: и забор поправит, и теплицу поставит, и мостки починит. А супруга изучает различные огородные тонкости. Например, помидоров у нее растет видимо-невидимо, все благодаря маленьким секретам. Также снимают хорошие урожаи свеклы, моркови, лука, чеснока, кабачков, капусты -на всю зиму хватает.

В лес, кстати, тоже ходят большой компанией, чтобы набрать ягод побольше, особенно черники, очень уж она вкусная!

Не всегда было так


Конечно, не всегда было так. Тяжеловато приходилось молодой семье, пока первые малыши не подросли, и все ложилось на плечи еще не таких опытных родителей: не всегда успевала юная мамочка перестирать и перегладить все белье, погулять с ребенком, навести порядки. Порою казалось, что силы совсем закончились.

 И тогда, по словам верующих супругов, сам Бог утирал слезы усталости, утешал и поддерживал надеющихся на Него в трудную минуту: казалось, открывалось второе дыхание, приходила житейская мудрость, умение иногда отвлекаться от забот, видеть радость в мелочах и не переживать по пустякам.

 Главное, чтобы семья была дружна и вместе, тогда и душа на месте.

Что необходимо знать, чтобы деток воспитать

Глава семьи – главный воспитатель подрастающего поколения.

— Нужен постоянный, неусыпный контроль над ребенком, — делится своим богатым опытом Игорь Владимирович, — ему необходимо донести, что в его помощи нуждаются, что его труд и старания необходимы всей семье. И, знаете, дети понимают. Как только удастся поставить на правильные рельсы старших, младшие уже последуют их примеру.

Еще одно важнейшее правило: учить нужно смолоду. Иногда, если необходимо, приходится и наказывать.

Прекрасное средство – трудотерапия. Когда дети занимаются полезными делами, лишняя глупость к ним не привязывается. Хорошо, чтобы ребята постоянно были чем-то хорошим заняты.

Посеешь привычку слушаться – пожнешь послушание в будущем. У меня сейчас и взрослые сыновья внимают моим советам.

Когда детишки растут в большом коллективе, — добавляет мама-героиня, — они с малого приучаются уважать окружающих, думать не только о собственном благе. Иногда эта учеба сопровождается обидами, жалобами, небольшими ссорами. Мы всегда настаиваем, чтобы при любых стычках между братьями и сестрами обидчик просил прощения, и происходит примирение. В результате девочки и мальчики не растут эгоистами.

 Если честно, мне кажется, что гораздо труднее воспитать человека Человеком, когда он один у родителей. В большой семье, наверное, даже при желании ребенка не избалуешь.

Достойным родителям – государственные награды

Все, кто прошли через бессонные ночи, слезы и болезни малышей, трудности воспитания и переживания за будущее своих сыновей и дочек, понимают, насколько это тяжелый труд, хотя и прекрасный – вырастить Человека. Настоящего, честного и доброго, трудолюбивого и благородного, умного и отзывчивого.

Те, кому это удается, не только обеспечивают себе счастливые преклонные годы, но и вносят действительно великий вклад в развитие общества: ведь их дети могут стать первоклассными врачами и лечить больных, отважными спасателями, выручающими попавших в беду, отличными специалистами, возводящими прекрасные дома, талантливыми музыкантами, поэтами, художниками, исцеляющими души…

А если подарить стране не одного, а двух, трех… десятерых достойных граждан? Это же настоящий подвиг! Поэтому такие семьи получают заслуженные награды: Анна Евгеньевна награждена «Медалями материнства» всех трех степеней, а в этом году Игорь и Анна Леськив, первые в Вытегорском районе, удостоены награды высшего уровня, ордена «Родительская слава».

Хотя сами они говорят так: «Мы же простые, ничего в нас особенного нет, а, если что и удалось, так все – благодаря Богу. Ему и вся слава!»