Живая классика звучит

Марина Колышкина с командой чтецов средней школы №1 г. Вытегра. / Фото Елены Ефремовой.

«Выступления детей, как всегда, радовали, волновали и впечатляли сердца слушателей и членов жюри. Ведь у любителей чтения есть особенная черта видеть, представлять и мысленно рисовать художественные образы. В этом году все без исключения участники конкурса выступили замечательно, члены жюри получили столько эмоций! Ребята сумели четко, обаятельно и непосредственно передать авторскую мысль текстов, донести до зрителя все оттенки чувств героев – радость и безмятежность, ярость и скорбь, страх и отчаяние… Одним словом, молодцы!» – так искренне и восторженно рассказывает о муниципальном этапе X Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» председатель жюри Елена Ефремова.

Конкурс проходил в два этапа: в первом приняли участие 16 учащихся городских школ, во втором, районном – шесть ребят. Выявить победителей было непросто. Жюри, в состав которого вошли заведующая методическим отделом районной библиотеки Елена Ефремова, ведущий библиотекарь Екатерина Волкова, заведующий методическим отделом МБУК «Вытегорский районный центр культуры» Анна Грачёва, руководствовались такими критериями, как выбор текста произведения, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотная речь, дикция, расстановка логических ударений, пауз.

Конкурсант должен был рассказать историю так, чтобы не только донести до слушателя основную мысль, но и побудить его задуматься, сопереживая герою, засмеяться или заплакать вместе с ним. И многим чтецам это удалось.

Лучшими в результате стали Егор Киркин (1 место), Анастасия Фомина (2 место) из городской средней школы № 2 и Екатерина Епова (3 место) из городской средней школы № 1.

Им предстоит выступать на региональном этапе, который состоится в очном формате 25 марта в Вологодской областной научной универсальной библиотеке имени Бабушкина.

Уверены, что Егор, Анастасия и Екатерина еще раз докажут, что земля вытегорская богата талантами, да еще какими!