Когда в товарищах согласие есть

Инициатива граждан и работа органов местного самоуправления служат благоустройству территории и улучшению качества жизни на селе

Не так давно довелось побывать в Алмозерском сельском поселении. Проехались по деревням, пообщались с жителями.
Рассказывая о своем быте, многие говорят: «Спасибо нашему председателю!» – так по привычке называют главу поселения Андрея Тяпкина. В поселке Волоков Мост отремонтирован тротуар и водопровод, в деревне Старое Петровское обустроены колодец и платомой, неподалеку от центральной усадьбы устранена незаконная свалка.
Довольны жители и состоянием дорог в поселении: с 1 февраля 2017 года ответственность за организацию расчистки и содержания дорог в границах населенных пунктов администрация сельского поселения взяла на себя, и к дорожному вопросу она относится ответственно.
В свою очередь, Андрей Александрович встречает поддержку со стороны населения. Жители поселения Михаил Савушкин, Иван Михайлов, Александр Барабанов, Лариса Телегина, Татьяна Якунина – первые помощники главы. Они энергичны, инициативны, не сидят сложа руки.
Например, шесть лет назад в деревню Старое Петровское переехала семья Савушкиных. Михаил Юрьевич сразу поднял «водный» вопрос. В деревне старый колодец пришел в запустение, неплохо бы построить новый. Глава поселения не только поддержал идею, но и предложил путь к ее осуществлению. Итак, население предложило, администрация поселения подготовила проект и вступила с ним в «Народный бюджет».


«Народный бюджет» позволяет благоустраивать территории за счет средств областного бюджета, при этом обязательным условием является финансовое и, желательно, трудовое участие самих граждан.
По этому проекту в Алмозерском сельском поселении проложены тротуары (в деревне Старое Петровское – к памятнику Мариинской водной системы, в поселке Волоков Мост – к роднику у реки Талица), отремонтирован водопровод, обустроены площадки ТКО, приобретены светодиодные фонари, материал для пошива сценических костюмов для детей и взрослых и обувь для Дома культуры.


Проект был одобрен, средства выделены. Администрация купила и подвезла бетонные кольца, а Михаил Савушкин с помощью еще одного местного жителя, Ивана Михайлова, реализовал мечту. В Старом Петровском появилось два новых колодца, и вода в них хорошая. Жители активно пользуются ими, поддерживают в хорошем состоянии, летом прокашивают тропинки, зимой расчищают снег, чтобы к колодцам удобно было подходить.
В том же году на озере появился новый платомой – еще один плод совместного труда жителей и представителей местного самоуправления.
– Одна бабушка с нашей деревни как-то пожаловалась, что неудобно ей белье полос- кать, – рассказывает Михаил Юрьевич. – Поговорили с Андреем Александровичем (главой поселения), администрация привезла материал, и я сделал полоскалку. А в придачу еще «купальницу» для ребятишек. Теперь дачникам удобно полоскать белье, а ребятишкам – купаться. Все довольны.