Нет, без дела не сидится

Людмила Суслова из Депо – личность творческая
«Зимними вечерами в тихой уютной обстановке, под звуки любимых телепередач, подкатываю к себе столик и создаю удивительные изделия», – рассказывает Людмила Суслова. – За любимым делом время летит незаметно». / Фото Анастасии Лешуковой.

Для многих людей выход на пенсию означает только заслуженный отдых. Но не для Людмилы Сусловой. Ей отдыхать некогда, вся в делах и заботах. Людмила ветеран-активист, она состоит в первичной ветеранской организации. Ее каждый день расписан по минутам – поход в бассейн, физкультурные занятия, посещение различных мероприятий, экскурсионные поездки, да и домашние хлопоты никто не отменял. Но для рукоделия Людмила Александровна свободное время находит всегда.
Заходя в дом к этой творческой женщине, в глаза сразу бросается множество различных поделок – творений рук Людмилы Сусловой: вязаные корзиночки, вазочки; ловцы снов; кашпо для цветов, изготовленные в технике макраме; картины, выполненные из шерсти (шерстяная акварель).
Заниматься рукоделием Людмила Александровна стала уже во взрослой жизни и не перестает учиться новому, пополняя свою творческую копилку очередными шедеврами. Она с удовольствием посещает «Мастерскую ручной работы», которая работает в Белоручейском ДК. Здесь ветераны собираются всем своим дружным коллективом и творят, узнают что-то новое, учатся.
Самым интересным видом рукоделия для Людмилы Александровны стало плетение из бисера: «Я даже не представляла, что это такое? Как работать с таким материалом? – говорит Людмила Суслова. – Но после мастер-классов, которые провела Лидия Москвина – член первичной ветеранской организации, втянулась, и стали получатся симпатичные березки и цветы из бисера». Добавим, что Людмила Суслова не только учиться, но и сама дает мастер-классы внутри своего дружного коллектива, делясь своими новыми умениями.
Изделия рукодельницы не раз становились экспонатами выставок. Например, перед Новым годом в ДК «Юбилейный» творения нашей героини в числе других были представлены на выставке рукоделия.
В прошлом году Людмила Суслова участвовала в конкурсе «Шляпка ручной работы», в котором приняли участие 14 мастериц, из них четверо – были номинированы, в их числе была и наша рукодельница. Свою шляпку Людмила Суслова изготовила из атласной ленты, бересты и бусин. «Жюри было в восторге! За участие наградили меня памятным подарком», – вспоминает с улыбкой Людмила Александровна. Недавно она попробовала себя в новой технике – стринг-арт это вид графики, суть которого в том, что рисунок создается путем особого переплетения нитей, т.е. картина создана из гвоздей и ниток.
Конечно, не все работы остаются дома – большая часть становиться подарками для родных и близких. Ведь Людмила Александровна не только творит, но вкладывает всю душу в изделия, которые наполнены добротой и любовью.
Рукоделие успокаивает и наполняет гармонией саму мастерицу, но большую радость приносят улыбки близких и знакомых, которые появляются на их лицах при виде готовых изделий.