Кого поздравить с новосельем?

Мария Столяр: «Новогодний праздник встретили в старой квартире, а потом быстренько все собрали, и уже 2 января въехали в новое жилье!» / Фото Елены Креневой.

Областная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья на 2019 – 2025 годы в рамках национального проекта России «Жилье и городская среда» на Вологодчине выполняется с опережением.

 Цифры, события

Напомним, что ее основной целью является ликвидация аварийного жилищного фонда общей площадью 114,7 тыс. кв. м и переселение 6403 человек из жилья, признанного до 1 января 2017 года аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Программа реализуется в шесть этапов и должна быть завершена 1 сентября 2025 года.

На ее выполнение запланировано финансирование в размере 4,1 млрд рублей, из них на 2021 год – в сумме 686 млн рублей. В 2020 году освоено   245 млн рублей.

За счет дополнительного финансирования появилась возможность увеличить второй этап программы и дополнительно включить Великоустюгский, Грязовецкий, Междуреченский, Сямженский и Шекснинский районы, а Вытегорскому, Харовскому и Чагодощенскому – увеличить объемы расселяемой площади.

По словам заместителя губернатора области Антона Стрижова, первый этап выполнен полностью, второй – на 32%, новые квартиры получили   187 человек. Всего с начала реализации программы расселено 27,3 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда, 1 687 человек. По итогам 2019 и 2020 годов область перевыполняет установленные показатели.

На оперативном совещании главам администраций районов поручено взять под жесткий контроль проведение конкурсных процедур и заключить контракты в установленный срок. В текущем году муниципальные образования будут не только приобретать готовые квартиры на первичном и вторичном рынке жилья, но и строить новые многоквартирные дома.

 Люди

Вытегорская многодетная семья Столяр – одна из небольших частичек приведенной утешительной статистики. Посмотрим, что происходит в жизни, по ту сторону цифр отчетности.

Отправляемся в новый дом, на проспекте Ленина, 35, в котором в конце года несколько семей получили квартиры по программе переселения. Приятный двор, чистый, опрятный, есть небольшая детская площадка. Открываем дверь, заходим в подъезд: там непривычно просторно, светло, по сравнению с «хрущевками».

 Вот и квартира нашей героини, Марии Столяр. Звоним в дверь.

– Проходите, – приглашает симпатичная хозяйка в легком халатике.

В квартире все дышит новизной, теплом, свободой, уютом. Светлые стены, большая прихожая, комнаты, кухня. На столике – целая тарелочка блинов. Наверное, комфортно жить в таком доме.

– Конечно, мы очень довольны, – делится Мария Сергеевна. – Так много места, тепло, вода. У меня своя комната, у мальчишек, а их четверо – своя. Иван и Антон ходят в школу, в седьмой и пятый класс. Старшие двое учатся в других городах (Сергей – в Петрозаводском автомобильном колледже, Андрей – в металлургическом колледже в Череповце), но, когда приезжают на каникулы, тоже не тесно: для сыновей купили две двухъярусные кровати.

Зима в этом году морозная выдалась, а мы не мерзли. Везде установлены конвекторы: какая температура нужна, на ту и настроишь. Дороговато, в морозные месяцы тысяч на семь-восемь электричества нажигали, но зато знаешь, за что платишь, да и мне выплачивают ЕДК. За воду по счетчику платим, тратим немного, около пяти кубов. Так что меня всё устраивает, и мальчишки, конечно, довольны. Им теперь дел по дому меньше стало. Надеюсь, учиться лучше начнут.

Прошлую квартиру, на ул. Просвещения, 10, которую покупала на средства материнского капитала в 2011 году, и вспоминать не хочется: все старое, общий холодный туалет, разваливающиеся печки… Особенно стали мерзнуть в последние годы, когда почти все жильцы съехали. Помню, уходишь на работу, а ребятишки в курточках спят. Печку боишься затопить, когда дети дома одни. Старшие придут со школы, стопят столбянку. А сколько дров нужно было заготовить, сколько воды наносить!

Дом признали аварийным несколько лет назад. Поговаривали, что будут переселять, но я, если честно, не очень надеялась. И вдруг перед самым новым годом, 29 декабря, звонит соседка: «Маша, до тебя с администрации дозвониться не могут: беги скорей, получай ключи от новой квартиры!» Сначала и не поверила даже.

Отпросилась с работы, пришла в администрацию и – выдали ключи. Вот радости-то было! На следующий день подписала договор, отправилась смотреть новое жилье. Мне все, все понравилось!

Некоторые говорили, что квартира угловая, на первом этаже, прохладно будет, но никакие мрачные прогнозы не оправдались. Квартира теплая и такая солнечная! С приходом ясных весенних деньков дома столько солнца, в марте уже днем можно отопление отключать. Благодать!

  К хорошему, наверное, быстро привыкли?

– Не совсем, – смеется хозяй-ка, – я же с детства в неблагоустроенных квартирах жила. И ребяток так вырастила. Стиральная машина-автомат и раньше была, но в нее вручную заливала воду, а потом сливала в большой таз. Так и здесь первое время беру ведро, собираюсь заливать воду, ребята останавливают: «Мама, ты что это?» А как услышу, что машина на режим слива переключилась, снова бегу: что-то подставить нужно. Забавно!

Так и с мытьем посуды. В старом доме споласкивала под умывальником, и приходилось следить, чтобы помойное ведро не перелилось. До сих пор нет-нет, да и загляну под раковину: ведро проверить!

Смотришь на улыбающуюся многодетную маму, на деток ее довольных – и душа радуется. Будьте счастливы, новоселы!