Колодец, дашь напиться?

В д. Мостовая появился новый колодец. Это уже второй источник воды, оборудованный за последнее время на территории Оштинского сельского поселения.

Данному событию предшествовала переписка длиной в несколько лет жительницы деревни Светланы Тимофеевой с представителями власти. Понять, казалось бы, можно любую сторону. В данном населенном пункте четыре постоянных жителя. Летом он, конечно, пополняется дачниками, но на месте некоторых домов уже пустыри. Куда в такой ситуации направить скудные бюджетные средства: на строительство колодца здесь или туда, где в воде, дороге, мостках или чем-то ином нуждается большее количество людей? Но и Светлана Григорьевна своим многолетним трудом в лесничестве и ее соседи разве не заслужили возможность брать питьевую воду вблизи собственных домов, не ища способа доставки ее издалека? Тем более создание комфортных условий проживания, в том числе обеспечение населения питьевой водой, – прямая обязанность власти. Так посчитали и Вытегорская прокуратура, подготовив соответствующий иск, и районный суд.

Из-за отсутствия в Мостовой питьевого колодца администрации Оштинского поселения пришлось временно организовать регулярный, два раза в неделю, подвоз воды. А способом решения проблемы было выбрано участие в региональном проекте «Народный бюджет» и получение в его рамках субсидии в размере 50 % от потребности. Вторые 50 % сложились из средств районного бюджета и пожертвований физических лиц. Общая стоимость проекта составила 150 тысяч рублей.

«В середине августа, примерно числа 17, приехал трактор. Выдернули сруб старого колодца, которым давно уже никто не пользовался, опустили четыре бетонных кольца, пятое установили сверху. Работали часа три, не больше, – рассказала Светлана Тимофеева. – Вода набиралась медленно, через два дня – сантиметров 50–60. На дне явственно виднелись два булыжника. Пошли дожди, уровень быстро поднялся до полутора колец, однако наполнение шло через не заделанные отверстия в бетоне, видны были грязные ручьи по стенкам. Позвонила в администрацию поселения. После этого колодец трижды откачивали как вручную, так и с помощью помпы. В сентябре над ним сделали козырек, к сожалению, без ворота. Поставили оцинкованное ведро с веревкой. Но водой по-прежнему пользоваться нельзя».

Едва сдвинув деревянную крышку (тяжеловата, а ведь пока еще она без наледи), заглянули в колодец и мы. В нос ударил неприятный запах. Зачерпнули воды – желто-зеленая, а в ней – уже истлевшие части растений и еще что-то непонятное. Видимо, действительно попадает грязь в колодец через те самые отверстия, о которых нам рассказала Светлана Григорьевна. Не зря жители были недовольны результатом и не оставляли в покое никого, позвонили в том числе и в редакцию газеты.

Однако не успел корреспондент обмакнуть перо в чернила, в Мостовую вновь приехали рабочие. Откачали колодец, уложили на дно дренаж из камней, заделали дырки в кольцах, выкопали канаву вокруг для отвода поверхностных вод. И все было хорошо… до очередных сильных дождей. Чистая первоначально вода вновь помутнела. Вот таким, очень капризным, оказался колодец в Мостовой. Ведут к нему новые широкие мостки, а вода ни для готовки, ни для стирки не годна. На этом фоне отсутствие ворота (механизма для подъема ведер) и меньшая, чем у тоже недавно построенного палозерского, внешняя привлекательность отходят на второй план…

Как нам пояснили в администрации Оштинского сельского поселения, принятые меры не окончательные, работы будут продолжены до тех пор, пока данный источник не станет полностью пригодным для использования, что будет подтверждено соответствующими результатами анализов.

Светлана Тимофеева ждет – не дождется, когда сможет набрать из колодца чистой воды.