В военной форме, но в масках и перчатках

Весенний призыв прошел в этом году с 1 апреля по 15 июля.

Торжественная отправка на службу в армию прошла в Военном комиссариате Вологодской области. В ряды Вооруженных Сил РФ пополнили 77 юношей из разных районов. Поздравил их губернатор области Олег Кувшинников.

«Служба в российских Вооруженных силах – это почетная обязанность. Она является школой мужества, становления молодого человека как мужчины и гражданина, важная и ответственная миссия. Наши ребята служат практически во всех частях страны. От командиров звучат слова благодарности за подготовку. Уверен, нынешнее поколение с честью будет нести   службу», – отметил Олег Кувшинников.

По информации пресс-службы Губернатора Вологодской области, уже в рамках весеннего призыва ряды Вооруженных Сил РФ пополнили 262 призывника. Всего отправились служить в различные виды войск порядка 1600 вологжан. Большинство из них, а это 500 человек, пополнили ряды сухопутных войск. В части воздушно-космических сил отправились 310 человек, в воздушно-десантные войска – 120 ребят, в части национальной гвардии – 100 молодых людей, в военно-морской флот – 85 юношей, в ракетные войска стратегического назначения – 82 вологжанина и другие виды рода войск.

В торжественной обстановке отправились на службу в армию и трое вытегоров. По информации Военного комиссариата Вытегорского района, новобранцы: Кирилл Монетов и Максим Мартюгов будут проходят военную службу подготовленными водителями в Военной академии материально-технического обеспечения, Евгений Юшков – в военно-космических войсках. 

По традиции 10 человек служат в Президентском полку. К ним выступают особые требования: призывники должны быть абсолютно здоровыми, обладать хорошими физическими данными, быть психологически устойчивыми.

Призыв, как и в прошлом году, проходил с соблюдением норм Роспотребнадзора. Всем призывникам на входе в комиссариат измерялась температура, проводилась обработка рук и приносимой документации. Каждый из юношей проходил тестирование на коронавирус. При положительном результате их направляли на лечение, а тех, кто с ними контактировал – в обсервацию. 

«Поздравляю с присвоением первого воинского звания «рядовой». Ваша служба будет направлена на укрепление обороноспособности страны. Вы, как отцы и деды, также будете нести с достоинством воинский долг», – обратился к призывникам военный комиссар Вологодской области Алексей Зотов.