Команда десятиклассников из Вытегры стала призером областного конкурса

Юные знатоки права из Вытегорской средней школы № 2 второй год подряд берут «серебро» в «Правовой академии».

В Вологде 18 октября состоялся финал конкурса, успешно реализуемого в регионе уже 15 лет. На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратился заместитель губернатора, начальник департамента внутренней политики правительства области Евгений Богомазов: «Все сферы нашей жизни основываются на правовых отношениях, поэтому без знания юриспруденции современному человеку не обойтись. Проект «Правовая академия» способствует повышению юридической грамотности молодежи Вологодской области, дает новые знания и умения, и помогает определиться с будущей профессией, интеллектуально развивает личность».

В этом году в знании конституционного, уголовного, гражданского, административного и избирательного права соревновались команды молодежных общественных объединений и образовательных организаций из 17 муниципальных районов, а также Вологды и Череповца. Они стали сильнейшими знатоками по итогам муниципального этапа конкурса, который в Вытегорском районе состоялся 9 октября, а его организатором выступил молодежный центр «Альтернатива». Тогда за право называться лучшими боролись 36 участников в составе девяти команд из двух городских, Белоручейской и Мегорской школ, Вытегорского политехнического техникума и представители Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». По результатам шести этапов игры победителем стала команда десятиклассников Вытегорской СОШ № 2 в состав которой вошли: Полина Скресанова, София Черненко, Елена Отопкова и Данила Юшков.

Эти ребята и представили наш район в финале конкурса «Правовая академия», прошедшем в областном центре в формате интеллектуальной игры. В его рамках участники прошли такие этапы, как «Юридический диктант» (разминка), «Аргументы. Факты. Закон» (открытые дебаты), «Кроссворд», «Буквы закона», «Время казусов», «Знаток права». Особый акцент был сделан на конституционном праве, так как в текущем году Конституции Российской Федерации исполняется 25 лет.

По итогам финала жюри определило трех победителей, которые награждены дипломами и специальными призами. Десятиклассники из Вытегры заняли второе место, уступив лидерство команде Сокольского района. Это уже вторая подряд победа школьников городской школы № 2 в областном конкурсе, к которой их привела учитель истории и обществознания Светлана Макарова.

Вот как отзываются о конкурсе сами участники: «Организация была на высшем уровне, все нас приветствовали и были милы, за что большое спасибо им. Отдельная благодарность нашему куратору Даниилу, который поддерживал и помогал во всём. Конечно, нотка напряженности присутствовала, но всё же настрой у нас был веселый, позитивный, в отличие от наших конкурентов, которые были излишне серьезны. Не было этапа, который казался бы очень затруднительным, каждый конкурс был увлекательным, интересным и захватывающим. Что касается нашей команды, мы очень дружны, за время подготовки сплотились, стали родными друг другу, можно сказать, у нас коллективный ум. Выражаем слова огромной благодарности нашему руководителю Светлане Авдикиевне, которая занималась с нами, верила в нас и поддерживала. Спасибо всем тем, кто помогал нам. Это очень интересный, запоминающийся опыт, мы получили много новых знаний, познали азы юриспруденции».

Добавим, что организаторами конкурса выступили Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с областным центром «Содружество» и Северо-Западный институт (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА)».

Команда Вытегорской СОШ № 2 вошла в число победителей конкурса.