Вековой юбилей отмечает молодежная организация «Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи»

Комсомолу – 100 лет! Что кроется за этими словами? Достаточно много: гражданская война, восстановление разрушенного двумя войнами народного хозяйства советской России, первые пятилетки, укрепление Красной армии и Военно-морского флота, культурная революция, Великая Отечественная война, снова восстановление и снова великие стройки, целина и Нечерноземье, освоение Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера. С комсомолом и деятельностью миллионов членов Союза молодежи были связаны все сферы жизни – политической, производственной, научно-технической, общественной, культурной, оборонно- массовой.

Комсомол, созданный по инициативе вождя мирового пролетариата Владимира Ленина 29 октября 1918 года, рос под руководством Коммунистической партии – партией новаторов, творцов, которая поручала молодежи ответственные участки работы. Каждый комсомолец понимал свои обязанности и стремился к тому, чтобы быть в первых рядах на трудовом фронте. Представители вытегорской молодежи находились в отрядах Красной гвардии и продовольственных отрядах, в частях особого назначения. Своими делами юноши и девушки выражали стремление еще теснее сплотиться вокруг партии, готовность самоотверженным трудом крепить экономическую и оборонную мощь социалистического Отечества, творчески овладевать революционной теорией, быть верным бессмертным идеям марксизма-ленинизма.

Большой и трудный путь борьбы и побед прошла комсомолия Вытегорского района. Перед представителями молодого поколения разных десятилетий стояли свои задачи. Комсомольцы двадцатых годов, например, работали в трудных условиях – боролись с кулачеством, религией. Они смогли выстоять против всех нападок и оскорблений, на которые не скупились враги Советской власти.

Комсомольская работа других поколений также была направлена на неравнодушных, восприимчивых ко всему новому ребят. Это было время, наполненное заботами о восстановлении разрушенного войной народного хозяйства. В те годы наиболее инициативно работали комсомольские организации средних школ, пристани, технического участка, ВРМЗ-4, Девятинских судоремонтных мастерских, Белоручейского леспромхоза, колхоза имени Ленина, педагогического училища.

Памятными для многих были годы строительства Волго-Балтийского водного пути. Комсомольцы того времени на протяжении долгих лет с гордостью делились воспоминаниями о героическом труде сотен юношей и девушек. Не было предела их радости, когда они присутствовали на митинге в мае 1961 года по поводу пропуска первых судов через Вытегорский и Белоусовский шлюзы.

У комсомольцев семидесятых годов главными задачами были: самоотверженно трудиться на благо своей Родины, преумножать ее богатство. Молодежь тогда прекрасно понимала, что перед старшим поколением должна показать себя достойной сменой, умеющей правильно решать поставленные задачи.

Для ветеранов комсомол – это путеводная звезда их юности, свет, который озарял и озаряет всю их жизнь. Он воспитывал в них дисциплинированность, умение разбираться в политических вопросах, привил любовь к общественной работе, спорту, художественной деятельности. Многие ветераны остались верными традициям комсомола до конца. Они принимают активное участие в общественной работе и жизни района и сегодня, не теряют связи с молодежью.

История не стоит на месте, но заложенные несколько десятилетий назад традиции невозможно полностью искоренить. Жизнь и работа комсомольцев тех лет может и сегодня служить хорошим примером для нашей молодежи. Да, мы открыто говорим о том, что уже не то время, не те юноши и девушки, другие понятия и приоритеты. Но среди массы современной молодежи есть такие же творцы, новаторы, деятельные представители, готовые бескорыстно помогать окружающим, участвовать в общественной жизни, своим трудом доказывать любовь к малой родине и ее богатой истории. К ним можно отнести нынешних волонтеров, юнармейцев, продолжающих шествовать наравне с установленными комсомольцами других поколений традициями. Это и школьники, и студенты, и горожане, и сельчане – все, кто неравнодушно относится ко всему происходящему в мире, стране, на малой родине.

Отметим, что одним из ярких примеров доброделания в юбилейный для комсомола год стала акция «Добровольцы – 2018 – комсомольцам – 1918», в которой активно проявили себя преподаватели и обучающиеся Вытегорского политехнического техникума. В августе текущего года при их участии была скошена трава, в сентябре – отшлифован пьедестал и часть монумента, в октябре – покрашена стела, сделана новая лестница в сквере. И в славный юбилей – в день рождения Ленинского Союза молодежи, за годы своего существования охватившего более 160 млн человек, этот уголок районного центра предстал перед собравшимися в обновленном виде. Таким образом нынешняя молодежь отдает должное ветеранам комсомола, активистам первых комсомольских поколений за ту роль, которую они сыграли в судьбе и становлении вытегорской молодежной организации, и за реальные достижения.

Отремонтированный памятник «50 лет ВЛКСМ».