Комплексное развитие сельских территорий

Заседание областной комиссии по отбору проектов комплексного развития сельских территорий (сельских агломераций) на 2023-2024 годы в Вологде провел первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

На отбор проектов в Минсельхоз России представляется заявочная документация, прошедшая процедуру предварительного отбора в субъекте Российской Федерации. В 2020 году на отбор представлено 12 паспортов комплексного развития сельских территорий области из 9 муниципальных районов области. Общая стоимость проектов почти 3 млрд рублей.

Согласно представленным паспортам в 2023-2024 годах планируется построить, капитально отремонтировать или провести реконструкцию  19 объектов образования, 3 – здравоохранения, 6 – культуры, 6 – физической культуры, многофункциональный центр и 17 объектов коммунальной инфраструктуры.

Паспорта проектов будут направлены на отбор в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации до конца января 2022 года.

«Программа комплексного развития сельских территорий очень важна для региона. Именно поэтому губернатором принято решение запустить аналогичный федеральной программе региональный проект «Градсоветы: комплексное развитие территорий» в 2023 году, — отметил Антон Кольцов. – Нам нужно развивать  потенциал наших деревень и сел, создавать комфортные условия для тех людей, которые живут, планируют учиться и работать на селе; ремонтировать и строить детские сады, школы, центры творчества, дороги и набережные. Комплексные планы должны обсуждаться с населением с привлечением лидеров общественного мнения, депутатского корпуса с тем, чтобы наметить точки роста и развивать территории».

Александр Зимин: «Ведомственная целевая программа «Современный облик сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» — одна из новых, в которой мы сейчас работаем с проектом «Комплексное развитие села Анненский Мост сельского поселения Анненское Вытегорского муниципального района».

Нами проведена работа по формированию заявочной документации, в рамках реализации проекта предусмотрен капитальный ремонт: Ковжинского ДК, ФОКа «Ковжа», системы водоснабжения и тепловых сетей  села Анненский Мост, Ковжинской средней школы, Ковжинской библиотеки, Ковжинской врачебной амбулатории.

По результатам конкурсного отбора наш проект по комплексному развитию села Анненский Мост вошёл в перечень проектов комплексного развития сельских территорий и сельских агломераций, направленных субъектами Российской Федерации в Минсельхоз России на отбор на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, и подлежащих финансированию за счёт средств федерального бюджета в 2022-м.

В этом году будет сформирован аналогичный пакет заявочной документации уже по Девятинскому сельскому поселению с подобными объектами».