Константин Посьет. Кто он?

Табличка с именем Константина Посьета теперь украшает здание управления ВРГСиС. Об ее открытии мы рассказывали в одном из сентябрьских номеров газеты. Сегодня, отвечая на просьбу наших читателей, предлагаем познакомиться с некоторыми фактами из биографии этого замечательного человека, почетного гражданина Вытегры.

Родился Константин Николаевич 21 декабря 1819 года. Он потомок старинного французского дворянского рода, один из представителей которого по приглашению Петра I в начале XVIII века переселился в Россию. Воспитывался в Морском кадетском корпусе в Санкт-Петербурге, по окончании был произведен в мичманы и оставлен для продолжения учебы в офицерских классах.

Во второй половине 1840-х годов обучал новым правилам артиллерийской стрельбы команды Черноморского и Балтийского флотов. По поручению контр-адмирала Евфимия Путятина переработал устав судового учения. На основании изучения опыта иностранных флотов в 1847 году выпустил книгу «Артиллерийское учение». Усовершенствование морской артиллерии положительно сказалось в битвах у берегов Кавказа, за что впоследствии Константин Николаевич (не участвовавший в боях лично) получил крест за покорение Кавказа. В 1850 году за труд «Вооружение военных судов» был удостоен Демидовской премии Императорской Санкт-Петербургской Академии наук.

Участвовал в миссии 1852–1855 годов по установлению дипломатических и торговых отношений с Японией. Фрегат «Паллада» вышел из Кронштадта в октябре 1852 года. В августе 1853 года прибыл в порт Нагасаки. Цель миссии была достигнута 26 января 1855 года, когда был заключен Симодский русско-японский договор. Впоследствии Константин Посьет, произведенный в капитаны I ранга, был вновь направлен в Японию, где в ноябре 1856-го в г. Симода был произведен обмен ратификационными грамотами.

В 1860-м пожалован во флигель-адьютанты. В 1861-м произведен в контр-адмиралы, зачислен в Свиту Его Императорского Величества. В 1866-м ему пожаловано свитское звание генерал-адьютанта. В 1868-м получил военно-морской чин вице-адмирала. С 1869-го был членом комитета морских учебных заведений.

С 1858 года Константин Посьет состоял наставником, а с 1870-го – попечителем великого князя Алексея Александровича (1850–1908 годы). В выборе великим князем военно-морской карьеры значительную роль сыграл именно он, так как совершал со своим воспитанником плавания по Балтийскому и Средиземному морям, Атлантическому, Индийскому и Тихому океанам. В июне 1870 года Константин Николаевич вместе с 20-летним великим князем Алексеем Александровичем на пути в Архангельск посетил Вологду.

В 1874-м назначен министром путей сообщения и членом Государственного совета. По его инициативе   началось переоборудование речного флота и описание рек, были учреждены водомерные посты и метеорологические станции, произведены значительные гидротехнические работы, в том числе построен новый Мариинский канал в Вытегорском уезде, открыт Морской канал в Санкт-Петербурге, выработан и утвержден устав железных дорог, построены около 10 000 км железнодорожных путей, в частности – от Ярославля до Вологды.

В 1882 году Константин Посьет получил чин адмирала. В 1887-м в Нижнем Новгороде по его инициативе было открыто первое в России речное училище.

В ноябре 1888 года, после крушения императорского поезда при станции Борки, ушел в отставку с поста министра путей сообщения, но до своей кончины оставался в составе Государственного совета. Являясь председателем Особого совещания по обсуждению вопроса о российском национальном флаге, 9 апреля 1896 года утвердил на флаге символику белого, синего и красного цветов.

Константин Посьет состоял почетным членом Императорского Русского Географического общества. Был одним из учредителей, председателем и почетным членом Императорского общества спасения на водах. Он кавалер высших российских орденов до ордена Святого Апостола Андрея Первозванного включительно; имел многочисленные иностранные награды. В его честь в 1854 году назван залив Японского моря, на побережье – поселок Посьет, в 1900 году – мыс в Карском море, в 1902-м – остров в Баренцевом море.