Верность земле они объясняют просто

Деревенская жизнь – она особенная: работа и заботы другие, нежели в городе.

В с. Палтога живет крепкая и дружная семья Николая и Оксаны Шведовых. Основа их жизни – труд. Оба они выросли в многодетных семьях, поэтому с детства были приучены к нему. Хорошая хозяйственная хватка у Николая Николаевича: почти всё умеет делать своими руками, знает толк в строительстве и ведении подсобного хозяйства. Оно по нынешним меркам у Шведовых немаленькое: быки, куры, цыплята-бройлеры. Было время, когда на подворье держали корову – тогда в цене было молоко. Потом свои дети выросли, спрос на эту продукцию упал, и пришлось с буренкой расстаться. С этой весны впервые не стали держать быков, но осенью опять собираются покупать молодых и выращивать на мясо.

«В селе, как не крути, без личного хозяйства не обойтись, – считает Оксана Юрьевна. – И хотя хлопоты занимают много времени, результат того стоит. Мясо, яйца – всё со своего подворья. Плюс к этому овощи и ягоды. Для семейного бюджета получается хорошее подспорье. Муж обеспечивает рыбой».

Оксана Шведова еще в родительском доме научилась доить корову, ухаживать за другой живностью. И сейчас ее невозможно представить сидящей без дела. Умеет и уют в доме создать, и со вкусом стол накрыть. Любимым увлечением называет выращивание цветов и шитье. В прошлом году построили зимний сад, сейчас женщина его обустраивает.

Очень напряженная пора – лето, когда надо и корм быкам на зиму заготовить, и урожай хороший вырастить, и заготовки сделать. Но тяжелый крестьянский труд не пугает Николая Николаевича и Оксану Юрьевну.

Познакомились будущие муж и жена у себя в селе, когда ей было всего 15 лет, а он только вернулся из армии. Пять лет ждал молодой человек свою любимую прежде, чем сочетаться законным браком. Сначала   окончила школу, а затем отправилась получать профессию бухгалтера в Вологде. О том, что останутся жить в родном селе, решили заранее. В этом году Шведовы отметили 35-летие совместной жизни. Супруги воспитали двоих сыновей. Радует бабушку и дедушку своими успехами семилетняя внучка. По признанию женщины, не было в ее жизни и дня, когда она пожалела бы о своем решении выйти замуж за Николая.

«Сегодня вступающие во взрослую жизнь молодые люди из села выбирают свой путь, зачастую не связанный с трудом в сельском хозяйстве, – поделилась своим мнением Оксана Юрьевна. – Понять их можно, потому что в городах больше возможностей найти работу, социальных удобств и перспектив с приобретением собственного жилья. Молодым семьям в нашем селе не устроить ребенка в детский сад. Вторая насущная проблема – борщевик. Разработать земли, заросшие этим растением почти невозможно, а это значит, что огород не посадить, сена не заготовить. Кто будет покупать или строить дома на такой земле?! Очень жаль, что у нашего села из-за этого развития почти нет».

Трудоголиками Шведовы себя не считают. На вопрос: «Какие у вас общие увлечения?» Оксана Юрьевна, смеясь, ответила: «Как с утра проснемся, так и занимаемся увлечениями до позднего вечера». И при всем при этом жалеет городских: «В городе женщине надо и на работе себя реализовать, и дома, детей по кружкам, секциям определить, самой на фитнес сходить, а кому-то и бизнес свой настроить».

Телевизор супруги тоже не уважают, смотрят только новости. Зато поддерживают политику нашего президента. «К людям, кто плохо говорит про Владимира Путина, я отношусь с осторожностью, –  отметила Оксана Шведова. – Считаю, что всё он делает правильно. Пусть занимается внешней политикой, а мы здесь справимся».

За годы ведения столь крупного домашнего хозяйства приобрели сельхозтехнику. За всем этим стоит упорный труд супругов, которые и не думают останавливаться на достигнутом.

Честь и хвала тем людям, которые, невзирая на трудности и отсутствие комфорта, остаются жить и работать на селе. Верность родной земле Оксана и Николай объясняют предельно просто: они ее любят.

Познакомились будущие муж и жена у себя в селе, когда Оксане было всего 15 лет, а Николай только вернулся из армии. Шведовы уже отметили 35-летие совместной жизни. / Фото из семейного архива.