Контейнеры прибыли

Обустройство контейнерных площадок в Вытегорском районе началось с Кемского сельского поселения.

Наш район входит в число тех муниципальных образований области, где акцент был сделан на сбор ТКО не в контейнеры, а с помощью коммунальных машин. Однако маршрут движения мусоровозов затрагивал далеко не все населенные пункты. С началом этого года график выездов охватил село в большем объеме. Например, в Кемское с/п он пришел в конце января впервые за долгие годы, а в Алмозерское стал приезжать в два раза чаще – каждую неделю. Но несмотря на это, отказ от такой системы сбора ТКО в пользу установки контейнеров с условием своевременной их очистки поддерживает большинство, да и законом предусматривается именно такой способ.

В свете этого первоочередной задачей стало приобретение контейнеров. С целью поддержания муниципальных образований правительством области было принято решение о предоставлении им на эти цели дотаций, общая сумма которых в целом по региону превысила 200 млн рублей.

Потребность контейнеров в нашем районе составляет 1007 штук, бункеров – 38. На даный момент заключен контракт на поставку контейнеров в сельские поселения: Девятинское – 34 штуки, Андомское – 160, Оштинское – 75, Кемское – 39, Анхимовское – 93; МО «Город Вытегра» – 69 и 1 бункер (в Андомское, Оштинское и Анхимовское они уже частично привезены). И это только первый этап, ведь реформа обращения с ТКО рассчитана на несколько лет и завершится в 2021 году.

Эти контейнеры будут установлены в Анхимовском сельском поселении.

Параллельно начались работы по обустройству контейнерных площадок. Для этого в бюджете района текущего года изыскано 3,1 млн рублей (в 2020-м предусматривается около 8 млн рублей, в 2021-м – 13,5 млн рублей). Старт дан в Кемском сельском поселении: на его территории должно появиться 13 таких мест размещения. До конца июля еще 10 оборудуют в Девятинском с/п, 10 – в Анненском и 17 – в Андомском. Соответствующий договор у управления ЖКХ, транспорта и строительства районной администрации заключен с ООО «Строительная компания Вытегра».

Напомним также, что с 1 июля снижена плата за вывоз мусора: для горожан она составит 115,15 рублей, жителей сельской местности – 92,69 рубля (приведены тарифы для западной зоны Вологодской области). Квитанции, рассчитанные по-новому, придут в августе (за июль).

Кроме того, с 1 мая все многодетные семьи региона получили 100 % льготу на услугу по обращению с ТКО, еще ряд категорий граждан имеют (в том числе инвалиды, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны труда и ветераны военной службы и др.) 50 % льготу