Концерт на подмостках новой сцены

Ковжинский дом культуры открылся после капитального ремонта

Еще в 2021 году администрацией района была проведена работа по формированию заявочной документации по проекту «Комплексное развитие села Анненский Мост сельского поселения Анненское Вытегорского муниципального района Вологодской области», разработана проектно-сметная документация, получены положительные заключения государственной экспертизы.
По результатам тщательного конкурсного отбора проект вошел в перечень проектов комплексного развития сельских территорий, подлежащих финансированию в рамках распределения средств федерального бюджета на 2022 год.
В ходе его реализации на территории села были предусмотрены мероприятия по капитальному ремонту школы, Дома культуры, ФОКа, врачебной амбулатории, библиотеки, участков системы водоснабжения и тепловых сетей. Общий объем финансирования составил более 60 млн руб. – это средства федерального, областного, районного бюджетов, а также средства учреждений, от приносящих доход деятельности и пожертвования АО ЛПК «Кипелово».
И вот случилось. Этого приятного мгновения с нетерпением ждали и работники культуры, и участники творческих коллективов, и, конечно, зрители.
На открытии Ковжинского дома культуры после капитального ремонта гостей встречали караваем, а в зале не было свободных мест.

Александр Зимин вручил Благодарственное письмо руководителю Вытегорского филиала АО ЛПК «Кипелово» Сергею Галашову за оказанную благотворительную помощь при проведении ремонтных работ на социально-значимых объектах села Анненский Мост. / Фото Наталии Шуновой.

«Чувствую огромное удовлетворение от результата труда, который мы с вами продела-ли, – сказал в своем обращении к жителям села глава района Александр Зимин. – Нам удалось охватить все объекты, которые находятся на территории Анненского Моста. Спасибо вам, за то, что поддержали, спасибо всем тем, кто стал причастен к этому делу, спасибо коллективу Дома культуры, курирующего, сопровождавшего все работы. Спасибо тем партнерам и друзьям, которые помогают нам решать важные вопросы и делают добрые дела». Александр Викторович вручил Благодарственное письмо руководителю Вытегорского филиала АО ЛПК «Кипелово» Сергею Галашову за оказанную благотворительную помощь при проведении ремонтных работ на социально-значимых объектах села Анненский Мост. «Теперь объект должен жить, здесь всегда должен гореть свет, работать творческие объединения, проводиться мероприятия. В этих стенах должны рождаться улыбки, поселиться радость!» – сказал в заключение Александр Зимин.
«Участие Анненского Моста в данном федеральном проекте – не просто счастливый лотерейный билет, – сказала глава поселения Марина Урванова, – это результат долгой кропотливой работы очень многих людей». За оказанное содействие в подготовке и реализации программы, за ответственное выполнение поставленных задач и обеспечение объективного и грамотного контроля за ходом выполнения работ Марина Николаевна поблагодарила директора Вытегорского районного центра культуры Риту Богданову, директора Вытегорской ДЮСШ Марину Полухину, начальника управления образования района Ольгу Грачеву, директора Вытегорской централизованной библиотечной системы Светлану Хаменкову, начальника отдела сельского хозяйства и природопользования Наталью Ломкову, главного врача Вытегорской ЦРБ Юлию Устинову.
Глава поселения отметила тех, кто, не считаясь со своим личным временем, отдавая все силы тому, чтобы выполнение работ шло в соответствии с планом, трудился на своих объектах от начала ремонта и до его завершения: директора Ковжинской школы Елену Кондратьеву, заведующего Ковжинским домом культуры Любовь Муранову, библиотекаря Анненской библиотеки Светлану Крылову, старшую медсестру Ковжинской амбулатории Марину Албу.
Депутат Представительного собрания района от Анненского с/п Сергей Сютьев в своем обращении выразил уверенность, что участие в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» вдохнет новую жизнь не только в объекты социальной сферы, но и всего поселения.
Конечно, какое открытие очага культуры может обойтись без праздничного концерта? Творческие номера зрителям подарили Ольга Демиденко, Анастасия Савельева с дочерью Марьяной, Ксения Ефимова, группа «Гармония», вокальная группа «Ремикс», образцовый художественный коллектив театр-студия «Ритм».