В День матери звучали песни и слова благодарности

Среди многочисленных праздников в нашей стране День матери занимает особое место, хотя появился совсем недавно – в 1998 году. Он ежегодно отмечается в последнее воскресение ноября. В этот день звучат слова благодарности всем мамам. Ведь они дарят своим детям: любовь, доброту, заботу, терпение. Это самый главный человек в жизни каждого.
Вот так поздравили мам в нашем районе.
В районной библиотеке, в теплой обстановке, состоялась встреча с поэтами-земляками Сергеем Меньшевым и Сергеем Моськиным «Самым любимым», на которой прозвучали авторские стихи и песни. Белоручейская библиотека и семейный круг, пригласили мам и детей на конкурсную программу «Сегодня мамин день!».
Душевные песни, яркие танцы и самые теплые слова благодарности за материнскую любовь звучали со сцен домов культуры района. С теплом и трепетом был организован праздничный концерт с участием детских и взрослых творческих коллективов в БУК «Центр культуры «Вытегра». В Белоусовском ДК в преддверии праздника участники художественной самодеятельности совместно с учениками Белоусовской школы поздравили всех мам. В Девятинском доме культуры в праздничный день, в теплой и дружественной обстановке поздравили мам программой «Для мам и вместе с мамами», в которой приняли участие вокальная группа «Северяночка», вокально-танцевальная группа «Хорошее настроение» и другие. В уютном зале Белоручейского дома культуры «Юбилейный» состоялся замечательный концерт «Мамина улыбка согревает», посвященный Дню матери. Душевные песни, яркие танцы и поздравления звучали со сцены в течение двух часов. Каждый номер сопровождался аплодисментами. В концерте, прошедшем в ДК села Ошта, принимали участие гости из п. Вознесенье, солисты ансамбля «Ассоль» музыкальной школы и квинтет «Прялица+», а также вокальные группы «Селяночка» и «Ивушки», участники группы «Энтузиасты». В концертном зале Арт-мастерской «Бриз» (АОУ ВО «ОЦ кадетская школа «Корабелы прионежья») состоялся концерт «Милым, любимым, родным…». В Андомском ДК был организован мастер-класс «Открытка ко Дню матери» для учеников 5 – 6 классов Андомской школы. В ККЗ «Волго-Балт» состоялась благотворительная выставка-продажа изделий ручной работы, посвященная Дню матери. Мастера со всего района представили свои изделия: мед, мыло ручной работы и т.д.
В школах района классные часы «Разговоры о важном» были посвящены Дню матери. Их цель – сформировать бережное отношение к женщине-матери, уважение к материнскому труду и к многодетным матерям России. В образовательных учреждениях проходили мастер-классы по изготовлению открыток, ребята выпускали стенгазеты, были организованы конкурсы чтецов и многое другое. В Белоручейской СОШ прошла акция «Моя мама самая-самая…». Организаторы предложили ученикам рассказать о достоинствах и достижениях своих мам, записав их поветвования на камеру. Ученики 3в класса побывали в мастерской Белоручейской библиотеки, где познакомились с основами макраме и самостоятельно сплели брелоки для ключей в подарок маме. «Орлята» 2 класса МБОУ «Белоусовской школы» поздравили от всей души своих мамочек, сделав им в подарок поделки из гипса в виде сердечек. В МБОУ «Ковжинской СОШ» ребята нарисовали портреты мам, сделали красивые поздравительные открытки, записали поздравительное видео.
В Вытегорской школе искусств была открыта выставка, посвященная Дню матери «Учимся у великих. Мамино счастье», на которой представлены работы юных художников 1-6 классов. Теплоту, нежность маминых рук попытались передать юные художники в своих рисунках. В преддверии праздника состоялся и праздничный концерт «Ты мой ангел, мама…».
Во второй младшей группе детского садика «Гармония» прошел конкурс чтецов, посвященный мамам.