Копилка

В природе все продумано, и когда первое тепло сменит холода, дачные участки проснутся от зимнего сна: появятся первые ростки зелени и жужжащие насекомые, а почки деревьев нальются соком. После зимы и растения, и почва нуждаются в особом уходе…

С чего начать?

Работы на приусадебном участке начинаются с подготовки земли. В это время нужно аккуратно пробудить почву, чтобы потом при высаживании рассады не возникало трудностей.
Очень важное значение для садоводов играет выращивание растений и, соответственно, выбор семян, так как от этого зависит будущий урожай, а также бурное цветение растений. К выбору семян основательно подходят жители Вытегорского района:

Раиса Миронова, жительница Девятинского с/п: «Почву для высаживания растений я начинаю подготавливать осенью. В землю добавляю мох и храню в прохладном помещении. Земля в таком месте не окисляется. Семена приобретаю самые обычные и овощные культуры растут замечательно. Помимо овощей, на своем участке выращиваю груши, яблони, сливы.
Очень люблю многолетние цветы, которые занимают большую часть участка. В прошлом году их у меня насчитывалось более 400 наименований, а в этом планирую посадить более 500.

Елена Перхина, жительница г. Вытегра: «Хоть и зима на дворе, а пора подумать о посадках. Вот и лунные дни для посева семян перцев приближаются: это 8, 9, 12 и 13 февраля. Почва для рассады перцев, помидоров, цветов заранее подготовлена – стоит в ведрах в теплице. Всю зиму мороз её морозит и вредителей уничтожает. Заносим её домой за несколько дней до посадок, отогреваем и добавляем покупного грунта с биогумусом, стакан просеянной золы, сухого выпитого чая, мелко нарезанного мха-сфагнума с болота. Проливаем розовым раствором марганцовки, даем постоять и раскладываем в небольшую емкость, затем переходим к посадке семян».

Глоксиния – сказка на подоконнике

В зимнее время года у многих дачников хлопоты не завершаются – они особое внимание уделяют уходу за домашними растениями. Среди них глоксиния (синнингия) – это невероятно красивый комнатный цветок с бархатными темно-зелеными листьями и крупными цветами-колокольчиками разных форм и расцветок. Одновременно на глоксинии может распуститься до 20 крупных колокольчиков, от 7 до 12 см в диаметре.

Жительница г. Вытегра, Юлия Гавриленко поделилась, как ей удается выращивать около 100 глоксиний:

 – Я занимаюсь выращиванием домашних растений: глоксиний, гибискусов, стрептокарпусов, также есть эписции, хои. Это увлечение мне очень нравится, к цветам всегда тянет, хотя разведение растений отнимает много сил и времени. А начала с выращивания гибискуса, но когда увидела насколько у глоксиний разнообразные расцветки, то занялась именно этим растением. Надо добавить, что стрептокарпусы и фиалки – из того же семейства, что и глоксинии, только стрептокарпусы зимой не пропадают, растут круглый год. Первые пять растений взяла у местной жительницы, а через полгода оказалось, что их у меня насчитывается около ста. Далее стала уже самостоятельно садить семена, укоренять. Различными сортами растений мы обмениваемся с женщинами из других городов: знакомимся с ними в цветочных группах, друг с другом делимся советами по уходу за ними. Цветами делюсь и с коллегами по работе. Определенных сортов я не выращиваю: смотрю на фотографию, если сорт нравится, то сразу заказываю. Есть такие, которые быстро с помощью листика укореняются, а есть наоборот – долго. Пересадкой обычно занимаюсь весной: глоксинии клубневые растения, которые зимой совсем не растут. В холодное время года убираю их в прохладное место, там они отдыхают. В настоящее время у меня сеянцы, поэтому некоторые цветы зимой отдыхают, другие – растут, третьи – цветут. Эти растения требуют особого внимания, ведь они как дети: весной цветы нужно достать из прохладного места, подкормить удобрением. Грунт для таких растений подходит такой же, как и для фиалок. Глоксинии не переносят жару, им требуется больше влажности, света.