Крещенские купания закаляют дух, уверен Александр Баруздин

«Окунаться в проруби стало одной из моих жизненных традиций», – говорит он
Александр Баруздин, окунувшись в прорубь, получает прилив сил и заряд бодрости. / Фото Светланы Макаровой.
19 января Православный мир празднует Крещение Господне, или Богоявление. Христианский праздник был установлен в честь события, описанного в Евангелие, и сопровождался омовением в освещенной воде священнослужителем. Крещенское принято начинать с питья освященной воды, а первое утреннее блюдо – это кресты.
Главным символом праздника является вода. Считается, что вся вода в ночь на Крещение становится чудодейственной: будь то речка в проруби или снег в чистом поле. Многие из нас хотя бы раз в жизни пробовали закаляться, а для некоторых закаливание стало регулярной процедурой, сопровождающейся отличным самочувствием и крепким иммунитетом.
Житель Вытегорского района Александр Баруздин рассказал о том, как он закаляет не только свой организм, но и дух:
– Каждый год я наблюдал за тем, как окунаются в купель другие жители нашего района и восхищался их силой воли.
Так как я и сам стараюсь преодолевать свои страхи, то и решился еще в 2015 году окунуться в купель. Специально, конечно, себя особо не подготавливал, изредка обливался холодной водой после бани. Очень помогло то, что по профессии я водолаз и мне часто приходилось заходить в холодную воду. Когда я окунулся впервые в прорубь, то понял, что это очень здорово.
Данная процедура наполняет тебя положительными эмоциями, придает энергии всему организму. У всех людей есть свои традиции, вот и у меня появилась своя – окунание в проруби. А тем, кто решил последовать православной традиции впервые, я советую окунаться в специально подготовленных купелях и желательно там, где дежурят спасатели и медицинские работники, а пребывать в воде не более 1 минуты. Если имеются заболевания сердечно-сосудистой системы или вы себя плохо чувствуете, то лучше подготовить свой организм заранее, начиная с обливаний, или отказаться от купания вовсе.