Советы врача-терапевта

Кратковременное погружение в ледяную воду или закаливание холодной водой (вплоть до моржевания) полезны.
По статистике, закаленные люди меньше болеют ОРВИ и другими простудными и вирусными
заболеваниями. А при действии холодной воды активизируется иммунная система – происходит выброс адреналина для адаптации к экстремальным условиям.
При закаливании запускается и ряд дополнительных процессов: тренируется сердечно-сосудистая система, снижается уровень боли.
Врач-терапевт Вытегорской ЦРБ Марина Дмитриева рассказала о некоторых правилах омовения:
– Омовение в проруби можно проводить практически здоровым людям. Не рекомендуется заходить в ледяную прорубь людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, заболеваниями легких и холодовой аллергией. В таком случае можно взять освещенную воду в храме и принимать с утра натощак.
Человек, который страдает какими-то сопутствующими заболеваниями, должен посоветоваться с лечащим врачом, чтобы избежать обострения хронических заболеваний.
При интенсивном контакте с ледяной водой организм испытывает холодовой шок, когда скорость охлаждения тела выше, чем скорость выработки им тепла. Под влиянием этого процесса сосуды резко сужаются, выделяется гормон адреналин, который организм продуцирует в ситуации стресса и нервного возбуждения. Это проявляется в резком учащении пульса и скачке артериального давления, может начаться приступ судорожного дыхания.
Не рекомендуется погружаться в прорубь беременным и кормящим женщинам, людям старше 65 лет. Также есть ряд диагнозов, при которых нырять в прорубь категорически нельзя, в противном случае последствия для здоровья могут оказаться печальными.