Кто вставляет палки в колеса?

Почему торговые точки К(Ф)Х Николая Исупова закрываются? Почему администрация района не только не помогает хозяйству, а вставляет палки в колеса? Данные вопросы наших читателей мы адресовали главе района Александру Зимину:

– Думаю, пришло время рассказать о реальной ситуации, складывающейся в хозяйстве и предложить вытегорам самим определить, кто предпринимает меры для вывода этого сельхозтоваропроизводства из очередной проблемной ситуации, а кто не желает даже стукнуть палец о палец.

Итак, в феврале текущего года Управлением ветеринарии Вологодской области с государственной ветеринарной инспекцией региона была проведена плановая выездная проверка К(Ф)Х Николая Исупова с целью контроля соблюдений требований законодательства РФ в области ветеринарии. Одним из наиболее важных из выявленных нарушений стало несоответствие молочного цеха требованиям технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Для его устранения был определен срок. Его удалось продлить до 1 сентября по ходатайству районной администрации, которое рассматривалось начальником Управления ветеринарии на комиссии. Интересы фермера на этом заседании представляли начальник отдела сельского хозяйства и природопользования администрации района Наталия Смотрова, давшая пояснения, и конкурсный управляющий К(Ф)Х Сергей Ковалев. Однако и данное решение конкретных предложений по механизму устранения замечаний от Николая Исупова за собой не повлекло. Когда час икс настал – пришло 1 сентября, свое бездействие он объяснил невозможностью вкладывать финансовые средства в строительство цеха и приобретение технологического оборудования для переработки по причине того, что хозяйство находится в стадии банкротства.

Одновременно с этим весь весеннее-летний период с целью решения проблемы, связанной со сбытом хозяйством молочной продукции, администрацией района предпринимались различные меры. Была создана рабочая группа под моим руководство с участием руководителя администрации района Александра Скресанова, заместителя руководителя администрации района, начальника финансового управления Светланы Заика, начальника отдела сельского хозяйства и природопользования администрации района Наталии Смотровой и непосредственно Николая Исупова.

Так, лишь после проведения одного из совещаний Николай Николаевич

принял решение о регистрации в АИС «Меркурий», которая с 1 июля 2019 года является обязательной для сельхозтоваропроизводителей Вологодской области, и сделал это при поддержке специалистов Вытегорской СББЖ. А ведь и администрацией района, и управлением ветеринарии не раз указывалось на необходимость регистрации в системе.

В целях исполнения предписания об устранении нарушений специалистами отдела сельского хозяйства и природопользования Николаю Николаевичу было предложено два варианта базирования на территории фермерского хозяйства цеха по переработке. Он выбрал размещение в уже имеющемся здании, так как это не требовало подведения к объекту коммуникаций. Совместными усилиями была разработана схема изменений и направлена в управление ветеринарии для согласования.

Так как в силу норм действующего законодательства из бюджета района не может быть оказана финансовая поддержка находящемуся в стадии банкротства К(Ф)Х, администрацией района были проведены переговоры с организациями и предпринимательским сообществом на предмет оказания помощи хозяйству Николая Исупова путем предоставления необходимых материалов для обустройства цеха по переработке.

В настоящий момент фермеру необходимо исправить замечания и направить заявку на обследование нового объекта по переработке. Вместо того, чтобы предпринимать конкретные меры, Николай Николаевич уже не в первый раз инициирует закрытие своих торговых точек, и, как выясняется, делает это без принятия такого решения конкурсным управляющим и несмотря на действующую процедуру банкротства.

Отмечу также, что вопрос организации полноценного технологического цикла по переработке молока обсуждался еще в 2018 году. Тогда до руководителя хозяйства специалистами администрации района была доведена информация:

  • об изготовителях и условиях приобретения пастеризатора, необходимого для увеличения рынка сбыта молока;
  • о потребности социальных учреждений района в приобретении молока;
  • о возможности участия предпринимателя в закупочных процедурах на общих условиях.

Помимо этого, мы вели переговоры о приобретении технологического оборудования на условиях рассрочки или путём «бартера» с местными торговыми сетями, осуществлявшими на тот момент продажу молочной продукции Николая Исупова. К сожалению, данное предложение не нашло своего подтверждения со стороны главы фермерского хозяйства.

Завершая, подчеркну, что этому сельхозтоваропроизводителю уделяется много больше внимания, чем другим.