Пополнение молоди в Онежском озере

Октябрь ознаменовался значимым событием: за последние пять лет состоялся второй выпуск водных биоресурсов в Онежское озеро на территории Вологодской области. Мероприятие прошло в д. Озерное Устье. 3685 особей молоди сига выпустили в естественную среду. Выбранная акватория соответствует всем необходимым экологическим параметрам водоема, имеет оптимальную глубину и достаточную кормовую базу. От этих факторов зависит жизнь и максимально быстрая адаптация сеголеток. Процесс выпуска мальков организован максимально бережно и аккуратно. К «новому месту жительства» рыба транспортировалась в специальном контейнере с поддержанием оптимальной температуры воды. Прежде, чем погрузить рыбку в контейнер, ее взвесили. Средний вес одной особи составил 25-26 грамм. Это считается нормой и свидетельствует о том, что рыба сможет выжить в естественной среде.

Средний вес выпущенных сеголеток составил 25-26 грамм.

Выпуск проводился под контролем Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, в соответствии с Планом искусственного воспроизводства, утвержденного Федеральным агентством по рыболовству и договором на выполнение работ по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. На мероприятии присутствовали представители Вологодского филиала ФГБНУ «ВНИРО», Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, ООО «Аквабиопроект», ООО «СКФ ГЕО», Вологодского отдела по рыбоводству и сохранению водных биологических ресурсов Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод», администрации района и рыбоводного хозяйства ООО «Дельта-Сервис», на котором выращивался сиг.

«Весной рыба была привезена в виде личинок в рыбоводное хозяйство ООО «Дельта–Сервис», где содержалась в специальных бассейнах. Все лето ее кормили и осуществляли уход, а сегодня сеголеток выпустили в свободное плавание. Основная задача этого действия – компенсация ущерба, причиненного предприятиями и компаниями, которые своей деятельностью наносят тот или иной вред водным биологическим ресурсам и среде их обитания. Выпущенные рыбки в устье реки Андомы окажут серьезное влияние на восстановление запасов этой ценной породы. Предполагается, что выживут в естественной среде обитания 8-10%, – это хороший показатель», – поделился Мераб Степанов, начальник отдела развития рыбного хозяйства и охраны водных биологических ресурсов Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области.

Перевозка молоди сига от места выращивания к Онежскому озеру осуществлялась с использованием специального оборудования.