Квартирный вопрос

Ушли в прошлое те времена, когда квартиру можно было получить в порядке очереди. Теперь вопрос жилья решается жителями нашей страны самостоятельно. Но есть исключения и из этого уже устоявшегося правила. Так, например, при работе в организациях социальной сферы жилье во временное пользование получить всё же можно. Муниципальные квартиры предоставляются врачам и педагогам, приехавшим на работу в сельскую местность. Это своеобразный способ привлечения специалистов.

В нашем районе служебное жилье также предоставляется. На сегодняшний день медицинскими работниками заняты пять квартир, педагогами – 11, работниками органов местного самоуправления – четыре, прочими – две. Свободного служебного жилья сейчас нет.

«В настоящее время в медицинских образовательных организациях обучается девять студентов-целевиков, которых мы ждем. Бюджетная сфера района крайне заинтересована в привлечении молодых специалистов и стажистов, – отметил глава района Александр Зимин. – В связи с этим мы продолжаем практику помощи данным категориям работников в решении жилищных вопросов, в том числе в виде компенсации затрат за найм съемного жилья».

Одним из молодых специалистов, кому во временное пользование была предоставлена служебная квартира, стала Ангелина Кондакова, врач-педиатр Вытегорской ЦРБ.

«После окончания Северного государственного медицинского университета в г. Архангельск мне предложили работу в Вытегорской ЦРБ. Для нашей семьи одним из факторов за переезд стало наличие служебной квартиры, – говорит Ангелина Андреевна. – Считаю большим плюсом предоставление жилья молодым специалистам. Необходимые документы оформили достаточно быстро, затем сделали ремонт, и в целом служебная квартира нам очень нравится».