За год до свадьбы

Заявление на регистрацию брака будущие молодожены теперь могут подать за 12 месяцев до церемонии бракосочетания. Соответствующие поправки, внесенные в порядок обращения в органы регистрации актов гражданского состояния, вступили в силу 1 октября 2018 года.

Если вы определились с тем, что в такой-то день и час ваши отношения обязательно должны перерасти в настоящий семейный союз, то не стоит откладывать на завтра поход в ЗАГС, потому что желающие официально зафиксировать брак могут уже сегодня подать заявление в органы записи актов гражданского состояния с учетом преобразований. Главное нововведение касается выбора даты бракосочетания: будущие молодожены самостоятельно назначают день свадьбы. И если ранее заявление следовало подавать за месяц до регистрации, то теперь разрешается выразить и закрепить желание связать себя узами брака за год до предполагаемой даты.

По словам начальника Вытегорского территориального сектора ЗАГС Татьяны Тигачиной, нововведения действуют и на нашей территории в том числе: есть будущие молодожены, ответственно подошедшие к выбору даты для свадебного торжества, уже подавшие заявления и забронировавшие тем самым удобное время на пользующиеся особой популярностью летние месяцы. При этом Татьяна Олеговна подчеркнула, что при условии обращения через портал госуслуг из-за сбоев со связью гражданам лучше убедиться в подтверждении поданного заявления (например, путем звонка по телефону: 8 (81746) 2-22-21).

Отметим, что ранее практиковалась возможность обращений в органы ЗАГС как лично, так и через интернет при помощи официального портала госуслуг. Однако в последнем случае максимальный срок направления заявки составлял шесть месяцев, а не 30 дней, как в случае с визитом в то или иное отделение ЗАГС. В настоящее время по-прежнему реально зафиксировать заявление как посредством личного визита, так и через портал госуслуг. Однако правило подачи бумаг – не ранее 30 дней и не более, чем за 12 месяцев до выбранной даты – теперь действует в обоих случаях, а не только при явке в органы ЗАГС. Отныне будущие супруги могут сами выбирать день и час из предложенных интервалов времени и оставить соответствующую заявку. Причем при направлении запроса через интернет даже не потребуется покидать пределы дома.

Обязательный взнос (350 рублей) допускается оплатить через любое банковское отделение либо терминал. Причем, если заявление направляется через портал госуслуг, то на оплату сбора действует скидка в размере 30 %. Оплату можно провести прямо через сайт, используя банк-онлайн или любой электронный кошелек.

Также напоминаем, что при наличии особых обстоятельств реально зафиксировать союз прямо в день обращения либо чуть позднее, но не дожидаясь истечения минимального срока в 30 дней.