Новинкинский гидроузел в надежных руках

Егор Паренкин прошел путь от бетонщика до ведущего инженера по эксплуатации и ремонту гидротехнических сооружений

Егор Юрьевич последовал примеру родителей и стал речником. / Фото Екатерины Гудковой.

В состав Новинкинского гидроузла, который находится в окружении живописных пейзажей Вытегорского района, входят шлюзы №3 и №4, четыре дамбы, причальные сооружения и водоспуск № 21 на канале 59. Коллектив гидроузла состоит из 45 человек, среди них трудится ведущий инженер по эксплуатации и ремонту гидротехнических сооружений Егор Паренкин.
Егор Юрьевич – коренной вытегор. Окончил вторую школу, а высшее профильное образование получил по специальности «Гидротехническое строительство» в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций. Поднявшись по карьерной лестнице от бетонщика до инженера-гидротехника по наблюдениям и исследованиям, теперь он ведущий инженер.
На выбор будущей профессии молодого Егора повлияла занятость родителей, которые большую часть жизни посвятили работе в ВРГСиС. Юрий Валентинович проработал на флоте, завершив карьеру капитаном буксира-толкача «Плес», а Алина Яковлевна – бухгалтером шлюза №2.
Как ведущий инженер ЭиР ГТС, Егор Юрьевич контролирует многие процессы: эксплуатацию всех строительных конструкций, сооружений и производственных зданий гидроузла; проведение инструментальных наблюдений и исследований; выполнение правил и норм охраны труда и промышленной санитарии; а также деятельность начальника вахты по судопропуску. Кроме того, он разрабатывает планы и ведомости объемов работ по ремонту на гидроузле касательно строительной части и непосредственно руководит ими. Возглавляет подводно-технические работы и сам осуществляет работы по содержанию контрольно-измерительной аппаратуры. За проведение с сотрудниками противоаварийных тренировок и инструктажей по охране труда ответственен тоже Егор Паренкин.
В подчинении у ведущего инженера обширный персонал гидроузла: бетонщики, сварщики, трактористы, судопропускные, столяры, плотники, маляры, озеленитель; а самый главный помощник – Иван Остаков – инженер по эксплуатации и ремонту гидротехнических сооружений (наблюдения и исследования).
«В основном мы занимаемся ремонтом бетонных конструкций гидроузла, а также работами по его содержанию: покраской, озеленением и скашиванием территории, ремонтом ограждений, и, конечно же, судопропуском, – делится Егор Паренкин. – В данный момент ремонтируем бетон нижних пал шлюза №3, фасады и кровлю его левой верхней башни.
Если, например, появится где-то дефектный бетон, то наши действия будут происходить по следующему алгоритму: бетонщик разбирает строительный материал с помощью отбойного молотка, сварщик восстанавливает или добавляет армирование, а затем вместе они набирают опалубку, остается дело за малым – забетонировать! В числе таких специалистов – Александр Лутьев».


Александр Лутьев, бетонщик Новинкинского гидроузла: «Это не первое мое место трудоустройства даже в ВРГСиС. Начинал с вальщика леса, теперь я бетонщик. Работа тяжелая: осуществляю ремонт бетонных конструкций, но мне нравится. Тружусь в коллективе, где происходит постоянное взаимодействие. Зимой нагрузка больше, чем в летний период, из-за увеличения объемов работ в связи с отсутствием навигации, да и производить ремонт при минусовых температурах непросто, с опытом приловчился». / Фото Екатерины Гудковой.