Лечим всех. Специалисты ветеринарной станции ежедневно принимают пациентов

31 августа – День ветеринарного работника.

Состояние здоровья питомцев во многом зависит от хозяев. Здесь важно соблюдать режим питания, гигиену животных, а иногда и лечить их, ведь, увы, они тоже подвержены массе заболеваний. В этом на помощь животным и их хозяевам приходят ветеринарные врачи.

Наш разговор с Раей Кодола – начальником филиала БУВ ВО «Вашкинская районная станция по борьбе с болезнями животных» «Вытегорская станция по борьбе с болезнями животных» о том, с какими проблемами в учреждение обращаются вытегоры.

– Рая Борисовна, как давно вытегорская ветеринарная станция стала филиалом вашкинской? Как это повлияло на вашу работу?

– Филиалом Вашкинской райСББЖ мы стали в январе этого года. На численности сотрудников это не отразилось, за исключением того, что мы потеряли своего бухгалтера.

В филиале работают семь ветврачей, из которых трое – на участках: Людмила Захарова (Анненский), Вера Машихина (Мегорский), Валентина Трохова (Андомский), и четыре – на станции в Вытегре: Рая Кодола – начальник филиала, Галина Сенько – ведущий ветеринарный врач, Галина Столетова и Надежда Сидоркова – ветврачи.

– Какие задачи стоят перед сотрудниками?

– Врачи проводят вакцинацию животных – прививки от различных заболеваний и противоглистную обработку; занимаются диагностическими исследованиями, в которые входит забор крови крупного и мелкого рогатого скота на такие заболевания, как лейкоз, лептоспироз, у лошадей – на сап, инфекционную анемию, случную болезнь, бруцеллез и другие. Еще одна важная задача – проведение ветсанэкспертизы. Так, например, охотники, добывшие кабана, лося, медведя и др., обязательно должны сдавать тушу на исследование. То же касается и домашних животных. Только после получения отрицательного заключения о наличии в мясе трихинеллеза его можно употреблять в пищу. В противном случае вся туша сжигается. Подлежат исследованию и рыба, и другие продукты.

Ну и, конечно, ветврачи лечат животных, в том числе и диких, получивших травмы и попавших в ветеринарную станцию.

– Каким болезням подвержены домашние питомцы?

– Все животные подвержены инфекционным заболеваниям. Также у них бывают желудочно-кишечные, гинекологические заболевания, травмы конечностей, различные раны, опухоли. Пострадавшим зашиваем раны. Часто мы проводим операции по стерилизации и кастрации. Иногда животным требуется помощь при родах, в том числе и операция кесарево сечение. С начала года у нас уже было более 1 тысячи посетителей, к каждому животному мы ищем свой подход, стараемся сделать максимально все от нас зависящее. Лечим всех. И в выходные дни всегда есть дежурный врач, потому что помощь животным может понадобиться в любой день.

Рая Кодола, начальник филиала, ведет прием.