На педагогическом совещании обсуждались итоги прошедшего учебного года и дальнейшие перспективы

В преддверии нового учебного года педагогический коллектив Вытегорского района традиционно собрался на августовском совещании работников образования. На нём были подведены итоги 2017–2018 учебного года и намечены планы на будущее. В работе педсовета, открытие которого состоялось на базе Вытегорской школы искусств, приняли участие более 100 человек: это руководители и педагоги образовательных организаций района, ветераны педагогического труда, представители профсоюза работников народного образования и науки.

Участники конференции.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Наталья Плоских, заместитель руководителя администрации Вытегорского района. Наталья Владимировна поздравила присутствовавших с началом нового учебного года, пожелала творческих успехов и поблагодарила руководителей, педагогические коллективы и технических работников образовательных организаций, принявших активное участие в подготовке учреждений к приему детей.

Награждение

В ходепедагогической конференции состоялась церемония награждения.

  • За высокий профессионализм и добросовестный труд и в связи с юбилейным днем рождения приветственным адресом от имени главы района отмечена педагог Ирина Силинская.
  • За вклад в развитие системы образования Вытегорского муниципального района благодарность главы объявлена Татьяне Костицыной, консультанту управления образования администрации района.
  • За добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения благодарственными письмами главы поощрены педагоги Белоручейской средней школы: Ирина Вторушина, Светлана Мокрушина, Сергей Рудаков, Ольга Чиркина, Наталия Чуфикова; за многолетний добросовестный труд, ответственное отношение к исполнению должностных обязанностей – Людмила Климчук, гардеробщик данного образовательного учреждения.
  • За качественную подготовку выпускников 11 класса текущего года, набравших 90 и более тестовых баллов, благодарственными письмами главы отмечены:Галина Агеенко, учитель русского языка и литературы Белоручейской СОШ, Ольга Лазарева, учитель русского языка СОШ №1 г.Вытегры, Лариса Филатова, учитель русского языка и литературы Андомской СОШ,педагоги Вытегорской СОШ №2: Екатерина Андронова, учитель иностранного языка, Светлана Макарова, учитель истории и обществознания, Надежда Хабирова, учитель русского языка и литературы, Ирина Яковлева, учитель химии.
  • Большая группа педагогов награждена благодарственными письмами главы района за проведение на высоком организационном уровне и в соответствии с установленными требованиями итоговой аттестации по программам основного и среднего общего образования в 2018 году.

Успеваемость

Вопросам успеваемости обучающихся, реализации учебных программ, совершенствованию учебно-воспитательного процесса в своем докладе «Муниципальная система образования: достижения, ориентиры, задачи» уделила внимание Ольга Грачёва, начальник управления образования администрации Вытегорского района. В частности, остановимся на первом из них.

При проведении государственной итоговой аттестации в девятых классах для получения аттестата об основном общем образовании необходимо было сдать на положительные отметки экзамены по четырем предметам. Ольга Геннадьевна подчеркнула, что в 2017–2018 учебном году по области наблюдается увеличение числа школьников, не преодолевших пороговый минимум. В нашем районе из 275 сдававших девятиклассников не прошли итоговую аттестацию 24 выпускника, из них пять человек не сдали один экзамен (по математике), остальные не справились с экзаменационными работами по трем-четырем предметам. В связи с этим перед руководителями общеобразовательных организаций в наступившем учебном году стоят основные задачи: провести тщательный анализ прохождения процедуры государственной итоговой аттестации девятиклассниками, обратить особое внимание на систему подготовки к ЕГЭ. Возможность пройти повторную процедуру сдачи экзаменов у выпускников появится в сентябре.

Аттестат о среднем общем образовании получили 108 выпускников районных школ. Можно констатировать факт – в 2018 году одиннадцатиклассники показали неплохие результаты. Минимальный порог по русскому языку преодолели все. В трех образовательных организациях:двух городских и Андомской школах –  наблюдаются показатели выше областных. С математикой профильного уровня не справились два человека. Ни одна образовательная организация не достигла областных показателей, а по математике базового уровня выпускники Белоручейской, Оштинской и СОШ № 2 сумели их превзойти.

По сравнению с прошлым годом расширился перечень предметов по выбору, в результате сдачи экзаменов по которым вытегорские школьники показали хорошие результаты, выше областных значений. Одиннадцать обучающихся набрали от 90 до 98 баллов, среди них восемь человек – по русскому языку (шестеро – из СОШ № 1 г. Вытегры, еще двое – из Андомской и Белоручейской школ). Отличились хорошей успеваемостью выпускницы Вытегорской СОШ № 2, набравшие более 90 баллов по нескольким экзаменам (однаодиннадцатиклассница – сразу по четырем предметам, две – по двум).

Достижения

В своем выступлении Ольга Грачёва акцентировала внимание на том, что для нескольких образовательных организаций района к наступлению нового учебного года произошли положительные перемены. Так, в рамках реализации федерального партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» выполнены ремонтные работы спортзала Белоусовской школы. За счет средств федерального бюджета приобретен школьный автобус для подвоза детей в Белоручейскую СОШ, за счет местного – «Газель» в СОШ № 1 г. Вытегры. Благодаря спонсорской помощи АО «Белый Ручей» в Янишевской школе приведена в порядок крыша и поставлено ограждение вокруг здания. В детском саду «Солнышко» отремонтирована крыша, в Андомской школе – система канализации. Самым глобальным проектом для района начальник управления образования обозначила устройство системы водоснабжения и канализации в Октябрьской школе. Кроме того, Ольга Геннадьевна отметила, что подготовка образовательных организаций к учебному году была бы невозможна без поддержки социальных партнеров, педагогов, обслуживающего персонала, родителей и детей.

Ольга Грачёва: «Современная система образования постоянно меняется, и если мы остаемся верны профессии, значит, должны развиваться и меняться вместе с ней».

Молодая смена

В рамках конференции были торжественно представлены молодые специалисты, пополнившие дружную семью вытегорских педагогов. В 2018 году их всего четверо: начинающие учителя Анастасия Анухина и Екатерина Полторакова будут работать в Вытегорской СОШ № 2, педагог-психолог Светлана Хватова –  в Палтогской школе, и еще один педагог-психолог Анна Протасова на дату проведения мероприятия не определилась с образовательной организацией, в которой будет трудиться.

Молодые педагоги.

С теплым напутственным словом к молодым учителям обратилась Светлана Клеонова, председатель Вытегорской районной профсоюзной организации работников народного образования и науки Российской Федерации, пожелавшая новичкам и опытным педагогам с энтузиазмом вступить в новый учебный год, полный достижений, открытий и побед.