Любовь к питомцам не в ущерб окружающим

Обратиться к написанию данного материала натолкнуло созерцание такой картины: по улице Урицкого бежит собака достаточно крупного размера, на шее которой заметен ошейник. За ней на расстоянии 30–50 метров шагает хозяйка с поводком в руках. Похвально: женщина выгуливает домашнего питомца.

Может быть, мы не обратили бы на это внимание, но в это время две школьницы, шагающие навстречу любительнице животных и ее собаке, завидев последнею, стремительно приближающуюся к ним, в замешательстве останавливаются.

Кто-то скажет, что ничего страшного в этом нет и хозяйка успеет отреагировать на любую ситуацию. К сожалению, не всегда происходит так, как хотелось бы, и случаи нападения четвероногих фиксируются довольно часто, в том числе на собственных хозяев.

Часть 5 статьи 13 «Требования к содержанию домашних животных» федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гласит, что при выгуле домашнего животного необходимо соблюдать определенные требования: «исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках» и «не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных».

С января 2020 года данная статья пополнится еще одной частью: «Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию».

Но как нам кажется, гораздо разумнее уже сейчас выгуливать своих собак, предварительно надев на них намордник, тем самым обезопасив окружающих от негативных последствий.