Лесные насаждения для собственных нужд граждан

Изменился порядок заключения договоров купли-продажи

С 25 марта вступил в силу ряд изменений в порядок заключения с гражданами договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд:
1. Сократился срок оказания государственной услуги с 22 до 15 рабочих дней.
2. Подать заявление теперь можно будет только через портал государственных услуг в электронном виде или через многофункциональный центр (МФЦ) на бумажном носителе.
При этом следует отметить, что все офисы МФЦ оснащены «гостевыми» компьютерами и при желании граждане могут воспользоваться ими для подачи документов в электронном виде через портал государственных услуг.
С 27 марта 2023 года прием документов на бумажном носителе в территориальных отделах-государственных лесничествах прекращен.
3. Изменилась периодичность подачи заявлений на отопление. Теперь граждане имеют возможность подать повторно заявление на получение древесины для отопления через год после предыдущей даты подачи заявления в независимости от наличия действующего договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.
Ранее подать очередное заявление можно было только после окончания срока действия текущего договора.
Напомним, что право граждан на заготовку древесины закреплено в статье 30 Лесного кодекса Российской Федерации. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются региональным законодательством.
В Вологодской области граждане имеют возможность приобрести лесные насаждения на строительство жилых домов, хозяйственных строений и сооружений, на ремонт или реконструкцию жилых помещений, хозяйственных строений и сооружений, иных хозяйственных нужд, а также на отопление жилых домов и квартир.
Данная государственная услуга очень востребована среди жителей нашего региона, ежегодно с гражданами заключается более 20 тыс. договоров с общим объемом лесных насаждений порядка 1 млн куб. м. Около 35% проданной древесины используется для строительства жилых домов, 20% – на возведение хозяйственных строений и сооружений, 40% идет на отопление домов и квартир, оставшаяся древесина используется для иных целей.
Для создания комфортных условий гражданам, желающим получить древесину, правительством области на постоянной основе ведется работа по совершенствованию регионального законодательства, регламентирующего порядок предоставления лесных насаждений.
Так, в 2021 году были созданы списки граждан, нуждающихся в древесине. Граждане находятся в очереди до момента заключения с ними договора купли-продажи лесных насаждений, подавать повторно документы в настоящее время не требуется. При появлении свободной расчетной лесосеки специалисты лесничества актуализируют представленный ранее пакет документов и извещают об этом граждан.
В ноябре 2022 года реализована возможность подачи заявления на получение лесных насаждений для собственных нужд через единый портал государственных услуг, не выходя из дома, а с февраля 2023 года граждане, подавшие заявление через портал государственных услуг, имеют возможность получить скидку в размере 20% от стоимости лесных насаждений.
По всем вопросам, связанным с отпуском лесных насаждений гражданам для собственных нужд, можно обратиться по телефону «горячей линии» Департамента лесного комплекса области 8 (8172) 56-37-55 в рабочие дни с 8:00 до 17:00 (перерыв с 12:30 до 13:30), а также в Вытегорский территориальный отдел – государственное лесничество по телефону: 8 (81746) 2-28-12.

Наталья Фалькова, начальник Вытегорского территориального отдела – государственного
лесничества.