Среди ее регалий – звание «Почетный колхозник»

90–летний юбилей отметила жительница деревни Макачево Клавдия Некрасова

Родилась Клавдия Павловна в деревне Галентручей Замошского сельского совета (позже Андомского сельского совета) в семье Павла Федоровича и Анны Григорьевны. Из троих детей Клавдия была самая младшая. Мама трудилась в колхозе. Отца трагически не стало в 1941 году. Без кормильца трудно стало жить. Холодно и голодно…
Образование у Клавдии Некрасовой 6 классов. После окончания школы устроилась почтальоном. Ежедневно 8 км в одну сторону преодолевала путь от д. Замошье до д. Макачево, чтобы в срок принести письма, газеты, журналы. Доставляла молочную продукцию из одной деревни в другую. «В один рабочий день мне поручили отвезти сливки в соседнюю деревню. Из-за плохой дороги телега с бидонами перевернулась. Бежать за помощью не было смысла. Пришлось саморучно поднимать телегу и погружать бидоны весом 40 кг каждый. В деревню пришла под вечер вся уставшая и испачкавшись в грязи», – вспоминает юбиляр. В 1966 году устроилась дояркой на ферму. После была назначена заведующей фермой. По окончанию курсов Клавдия Некрасова получила профессию техник – осеменатор. В 1988 году вышла на заслуженный отдых.
Будущий муж, Алексей Михайлович, жил по соседству с Клавдией Павловной, через дорогу. Так и познакомились. После трагической смерти мужа Клавдия так и не вышла замуж. Вырастила и воспитала троих детей. В настоящее время у Клавдии Некрасовой 10 внуков и 9 правнуков.
За многолетний труд неоднократно награждалась почетными грамотами, благодарностями. В начале 60-х побывала в составе делегации передовиков труда в г. Москва. В 1968 году постановлением общего собрания членов колхоза «Ленинский путь» за многолетний и добросовестный труд в сельском хозяйстве присвоено звание «Почетный колхозник». В марте 1969 года была избрана депутатом Макаческого сельского Совета депутатов трудящихся Вытегорского района. В 1970 году награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». В 90-летний юбилей Клавдию Павловну приехали поздравить: глава Андомского сельского поселения Вера Савина, председатель районного Совета ветеранов Надежда Дмитриева, первичного отделения организации ветеранов Людмила Ломкова. Без внимания не оставили юбиляра и односельчане. Гости вручили поздравительные открытки, подарки, цветы.
Уважаемая Клавдия Павловна! В ваш юбилей хочется пожелать крепкого здоровья. Пусть вас посещают только добрые и теплые мысли. Любви и заботы близких для вас людей!