«Летний день год кормит»

Кто-то жарким летом отправляется на моря, кто-то – на дачу. Некоторые вытегоры и вовсе уходят в отпуск с основной работы только для того, чтобы собирать грибы и ягоды для последующей продажи или сдачи в специализированные приемные пункты, ведь можно очень хорошо заработать. Иногда это становится важным источником дохода, а порой и единственным. Не зря существует пословица «Летний день год кормит». 

Представитель карельского завода по заготовке ягод Дмитрий Миронов начал заниматься приемом дикорастущих растений шесть лет назад. Сегодня пункты приема расположены почти по всей территории Вытегорского района.

«Люди приносят из леса ягоду ведрами.  Приемщик обязан проверить качество товара. Если работник опытный, для него не составит труда определить, с помощью чего недобросовестный сдатчик старается прибавить вес. Есть случаи, что самую дорогую ягоду – морошку стараются разбавить водой, выдавая ее за сок, есть много и других уловок. Но таких фактов у нас единицы. В основном сотрудничаем с постоянными клиентами. Люди, которые из года в год сдают дикоросы, привыкают к своему приемщику. Очень важно, чтобы он вызывал у них доверие, ведь как встречаются хитрецы-сдающие, так можно нарваться и на ловкачей-приемщиков. – рассказал Дмитрий Сергеевич. – Вопросов и претензий к приемщикам у меня нет, так как с этими людьми я работаю шесть лет, и они зарекомендовали себя добросовестными и честными сотрудниками».

Год назад Дмитрий Миронов в Вытегре обустроил базу с холодильными установками, расширил охват точек приема по району. Охлажденную ягоду хранит примерно две недели, затем отправляет на завод.

Самая обширная сеть пунктов – в с. Анненский Мост. Выгодно это направление бизнесмену и тем, что по удобному маршруту расположены точки приема в других населенных пунктах: Костручей, Рубеж, Волоков Мост, Девятины.

«На каждый вид ягоды предусмотрены потери примерно 2–3 %. Даже на клюкву, хотя она вроде и не дает сок. Люди собирают комбайнами вместе со мхом, а на болоте он сырой, и при хранении, транспортировке влага испаряется, – продолжил предприниматель. – Это естественный процесс, весь ущерб беру на себя».

На территории нашего района много заготовителей из разных регионов: Вологодской, Ленинградской и Мурманской областей, Республики Карелия, конкуренция высокая.  В связи с этим в планах Дмитрия Сергеевича расширение географии пунктов приема.

«Когда начинал работать шесть лет назад, из крупных компаний в Вытегорском районе представляла свои интересы лишь «Вологодская ягода», со временем ее пункты приема перестали существовать, – отметил Дмитрий Миронов. – Сейчас остались сравнительно небольшие компании и частники. Желающих работать в этом бизнесе с каждым днем всё больше. К примеру, взять п. Октябрьский, где почти в каждом доме пункты приема.

Цена на ягоду обычно договорная, регулируем на месте, стараемся, чтобы больших скачков у приемщиков – представителей разных организаций не было. В основном она зависит от урожая и погодных условий. Стоимость за килограмм скачет не только в пунктах приема, но и на заводах. К примеру, несколько лет назад люди набрали клюкву и придерживали ее, предполагая увеличение цены, хотя на точках приема она была высокая, и в результате остались в проигрыше, так как в конце сезона цена на нее упала по одной простой причине: в других регионах год был урожайным, и завод там закупил дешевую ягоду. В проигрыше остались и мы, так как брали у населения по 180 рублей за один килограмм, а продали за 160 рублей. Понесли убытки. В нашем бизнесе много тонкостей, влияющих на размер прибыли».

Дмитрий Миронов, представитель карельского завода по заготовке ягод и Сергей Панов, разнорабочий (слева направо). / Фото автора.