Светлана Ступкина: «Дети нам ничего не должны. Мы им должны дать как можно больше»

Здесь удивительно. И вовсе не потому, что всё, начиная от стен здания, заканчивая посудой и постельным бельем, еще не успело приобрести налет «поношенности», а из-за атмосферы, созданной коллективом. Переехав три года назад в современный дом, Белоручейский детский сад привез с собой многолетние традиции, которые в новых условиях лишь набрали силу.

Помнится, как удивлял музей русской избы, созданный педагогами-энтузиастами и размещавшийся в небольшой комнатке. Теперь он не просто занимает отведенное ему помещение: его экспонаты «поселились» в холлах. На одном стенде можно увидеть хлебную лопату, трепало, деревянные грабли и т. д., на другом – старинные орудия деревообработки. Даже у взрослого широко открываются глаза при взгляде на такое историко-краеведческое богатство. Всё это настоящее, принесенное из уходящих под снос домов и отправившееся не в небытие свалки, а в детский сад, чтобы ребятишки знали о жизни своих предков не только по картинкам в книжках.

По соседству с краеведческими на третьем этаже здания расположились экспонаты, рассказывающие о Вологодчине и ее достижениях, а также «Зал боевой славы», оформленный по результатам реализованного в этом году проекта, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Надеемся, что сейчас, когда мы вновь вернулись к привычному режиму работы, наш «Зал боевой славы» будет пополняться с помощью семей воспитанников информацией об их родных – участниках войны», – отметила заместитель заведующего Татьяна Богачева.

Рекреации второго этажа посвящены художественно-эстетическому развитию детей. В специальных витринах изделия из глины, дымковская игрушка, гжель и т. д. А еще именно здесь расположены картинная галерея, прекрасный музыкальный зал, для которого не так давно приобрели новую аппаратуру, детская и взрослая костюмерная, а также комната, наполненная стеллажами с атрибутами для театрализации.

Несомненно, коллектив этого детского сада живет не только подготовкой ребятишек к школе по одной из известных и апробированных многими ДОУ программе Николая Вераксы и др. «От рождения до школы», а интересами воспитанников. Внедрены в практику парциальные программы: по ритмической пластике для детей дошкольного возраста «Ритмическая мозаика» Анны Бурениной; художественного воспитания, обучения и развития детей 2–7 лет «Цветные ладошки» Ирины Лыковой; комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет Наталии Нищевой.

«В нашем детском саду 221 ребенок в возрасте от полутора лет, 11 групп, две из них логопедические. Кроме того, создан логопункт для детей, которые не попали в логопедические группы (отбор в них ведется специальной комиссией), но имеют проблемы с речью.

В штате 51 человек, в том числе два логопеда, педагог-психолог и освобожденный педагог по физической культуре. В старом здании у нас было всего шесть групп, потому при переезде и увеличении их числа практически вдвое   приняли на работу еще 10 педагогических работников. За три года все молодые специалисты аттестовались и получили первую квалификационную категорию, – рассказала заведующий Светлана Ступкина. – Очень хотелось бы еще дефектолога, потому что такой специалист востребован временем, но данной единицы в штате нет.

Коллектив у нас дружный, работоспособный. Создано два объединения, деятельность одного – группы «Звездный салют» – направлена на развитие творческого потенциала детей. В каждой группе организованы «Семейные гостиные»: проводятся совместные с детьми и родителями мероприятия, спортивные состязания, мастер-классы под руководством не только воспитателей, но и мам и пап. А семейный клуб «Музыкальная шкатулка» не раз становился победителем областных фестивалей-конкурсов.

Второе объединение – проблемная группа «Говорушки». Уже из названия можно догадаться, что его задача – решать проблемы речевого и психологического характера у детей. На базе детского сада создан консультационный центр. Он помогает не только нашим воспитанникам и их семьям, около ста обращений в год поступает из вне.

Активно ведется в каждой возрастной группе кружковая работа, она охватывает различные образовательные области: художественно-эстетическую, познавательную, физическую, речевую. В этом педагогам помогает созданная образовательная среда. Помимо спортивной для подвижных игр, установлена площадка для скалолазания. Всё это пригождается детям на кружке «Юный скалолаз». А метеоплощадка помогает наблюдать за силой и направлением ветра, осадками, знакомиться с солнечными часами.

Традиционными мероприятиями детского сада стали: фестиваль «Жемчужинка», конкурс «Мы о войне стихами говорим», «Битва фамилий» и др.

У нас есть многое, но постоянно хочется чего-то еще, чтобы идти вперед и еще шире открывать для ребят двери этого мира. Ведь дети нам, взрослым, ничего не должны. Это мы им должны дать как можно больше».

Непосвященный воскликнет: «Хорошо говорить! Детский сад новый, наполненный красивой удобной мебелью, современным игровым оборудованием, какого другие дошкольные учреждения района и не видали, и т. д.». Безусловно, он будет прав, но лишь частично.

Очень многое за эти три года сделано самим коллективом. Разработана и воплощена в жизнь программа развития «Патриоты» с целью создания в ДОУ необходимых условий для успешной реализации процесса патриотического воспитания детей. «Разбит» уголок леса – высажены хвойные и лиственные деревья, заложена аллея в честь 75-летия Победы (в этом помощь оказали АО «Белый Ручей» и Вытегорский политехнический техникум), создан краеведческий центр, где имеется большой выбор природных материалов для изучения, экспериментирования и создания коллекций. 

Для наблюдения за природными объектами все помещения, холлы и лестницы детского сада оформлены комнатными цветами.

Оборудованы сенсорная комната и «Игротека» для логопедических групп, площадка ПДД, сделана разметка для занятий физкультурой на улице.

Проведен ряд мероприятий по формированию развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО: изготовлено нестандартное физкультурное и музыкальное оборудование для проведения эстафет и др., различные дидактические игры и лэпбуки (самодельные интерактивные папки с кармашками с материалами определенной тематики).

Сшиты современные театральные костюмы для взрослых и детей, театральные реквизиты. Приобретены стенды и различные материалы, способствующие овладению чтением.

Ежегодно за счет средств сотрудников оформляется подписка на 12 периодических изданий современной педагогической литературы.

Поддерживает детский сад и АО «Белый Ручей», вложившее в его строительство на основании частно-государственного партнерства 30 млн рублей. Ежемесячно дополнительно на питание детей предприятие выделяет 370 тысяч рублей. Потому каждый день на столе у ребят фрукты и раз в неделю «сладкая пятница»: домой они отправляются с шоколадками в руках.

Одно огорчило нас в Белоручейском детском саду: не удалось с воспитанниками пообщаться. Но виновата в этом сторонняя сила – ситуация с пандемией новой коронавирусной инфекции. Кстати, рециркуляторы и бесконтактный термометр были приобретены данным дошкольным учреждением еще в прошлом году. А во время вынужденного простоя, когда детский сад на время опустел, силами коллектива на асфальтированной дорожке вокруг здания появились красочные лабиринты, игры для закрепления цветов, счета, городки и классики. Интересно, а сами педагоги опробовали их, вспоминая свое детство и начерченные мелом клеточки?

Метеоплощадка помогает ребятишкам наблюдать за силой и направлением ветра, осадками, знакомиться с солнечными часами. / Фото автора.