Лидер по количеству проектов, прошедших конкурсный отбор

Продолжается реализация «Народного бюджета» в Андомском сельском поселении

Проект «Народный бюджет» впервые был реализован в Вологодской области в 2015 году и с каждым годом увеличивается заинтересованность населения к нему. Главная его задача – это благоустройство и формирование комфортной инфраструктуры во всех городах и в сельской местности. Идеи народные – финансирование из регионального бюджета. Тем более, что по инициативе депутатов фракции партии «Единая Россия» Законодательного Собрания области уровень софинансирования увеличен. Для сельских поселений – с 700 до 900 тысяч рублей, с 1,4 млн рублей до 1,8 млн рублей для городских поселений и административных центров.
Продолжается реализация проектов «Народный бюджет 2022 года» и в Андомском сельском поселении: здесь уже реализовано 6 из 14 прошедших конкурсный отбор (надо отметить, что поселение занимает лидирующую позицию в районе по количеству проектов, одобренных конкурсной комиссией): благоустроена территории у памятника участнику ВОВ, Герою Советского Союза Ивану Михайловичу Шумилихину в д. Титово, благоустроена территория родника в д. Насонова, обустроено уличное освещение на ул. Восточной в д. Щекино и на ул. Колхозная в с. Андомский Погост, расчищен водоем и устроен плотомой в п. Октябрьский.
Завершены работы и по устройству плотомоя в с. Андомский Погост. Инициатива участия в проекте шла от местных жителей. Общая стоимость работ составила 100 000 рублей: финансирование из областного бюдже-та – 80 000, средства местного бюджета – 11 900, софинансирование граждан – 8 100 рублей. Работы по устройству плотомоя были произведены ИП Антоном Аристаровым: демонтаж и замена старых бревен, обработка древесины.
По всем остальным проектам заключены договора, продолжаются работы.