Наказание от административной до уголовной

Заводя себе животное, мы берем на себя ответственность за него

Собака на свободном выгуле вполне вероятно, что не бездомная – это собака безответственных хозяев. Даже если владелец животного уверен в поведении своего четвероногого друга, никогда нельзя предсказать, как он будет себя вести в непредвиденной, пугающей ситуации, находясь без владельца, когда и как сработают его природные инстинкты. Она может быть агрессивна, бросаться на машины, создавая опасные ситуации, стать причиной недовольства других людей, испортить чужое имущество, нанеся материальный ущерб, и самое худшее – покусать.
О том, какое наказание ждет владельца, который не уследил за домашним животным или не добросовестно исполнял свои обязанности, мы спросили у помощника прокурора Вытегорского района юриста 3 класса Ирины Софонтьевой.
Ирина Андреевна, какие нормативные акты регулируют взаимоотношения владельцев животных и других граждан?
– Согласно законодательству Российской Федерации домашние животные признаются собственностью их владельцев, которые должны их содержать, осуществлять за ними надзор, обеспечивать надлежащий уход, при владении ими не нарушать права и интересы других лиц.
В силу статьи 13 Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при выгуле домашнего животного необходимо: исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках; обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования; не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
В каких случаях собаку обязательно нужно выгуливать в наморднике?
– Перечень потенциально опасных собак, выгул которых допускается только в наморднике и на поводке утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2019 года № 974. Исключением являются случаи, когда такая собака находится на огороженной территории, принадлежащей ее владельцу. При этом, о наличии такой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
Какая ответственность предусмотрена за нарушение правил содержания животных и обращения с ними?
– Статьей 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрен административный штраф в размере от 100 до 1 млн рублей в зависимости от субъекта ответственности. В качестве альтернативного наказания для юридических лиц по указанному составу предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Полномочиями по составлению протокола и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных названной нормой, наделены территориальные органы Роспоторебнадзора.
В каких случаях может наступить уголовная ответственность?
– За причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности при нападении животного предусмотрена уголовная ответственность по части 1 статьи 118 Уголовного кодекса РФ вплоть до ареста на срок до шести месяцев.
Будет ли возмещен вред здоровью или имуществу, причиненный собакой?
– Вред, причиненный животным здоровью или имуществу других лиц, должен быть возмещен его владельцем. Кроме того, с владельца животного в пользу пострадавшего может быть взыскана компенсация морального вреда. Возмещение производится по правилам, установленным главой 59 ГК РФ.
Кто понесет ответственность за действия собаки, если у нее нет хозяина?
– В случае причинения вреда безнадзорными животными, ответственность несут органы муниципальной власти, отвечающие за их отлов.