Листая книжные страницы

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России.

Из века в век библиотекарь занимал и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, его труд не так заметен, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их деятельности, но всё то влияние, которое он оказывает на общество, неоценимо. И поэтому День библиотек – это не только праздник, это еще и признание важности данной профессии.

Она требует глубоких профессиональных знаний, а также умения ориентироваться в литературе. Главное – привлечь внимание человека к книгам, сделать каждого посетителя активным читателем. А это дано только заботливым, внимательным, общительным, добрым людям. Именно такими качествами должен обладать библиотекарь. Если он равнодушен к читателю, если в общении с ним испытывает чувство раздражения, скуки – значит, профессия выбрана ошибочно.

Не стоит забывать, что замечательный Общероссийский день библиотек – это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книгу. По традиции в преддверии данного праздника сотрудники библиотек проводят различные литературные мероприятия, концерты, встречи. К большому сожалению, в этом году все запланированные мероприятия пришлось отменить.

С чего всё начиналось?

Май 2020-го для Вытегорской библиотеки знаменателен вдвойне – ей 150 лет! Юбилей – это возможность заглянуть в историю, чтобы ответить на вопрос: «С чего всё начиналось? Что было до нас?»

Вытегорская районная библиотека начала свой путь маленькой библиотекой, созданной на «пожертвования частных лиц», при земской управе в 1870 году. 25 февраля 1918 года Вытегорское уездное собрание было упразднено, но она продолжила свою работу, только называлась теперь «Вытегорская городская рабоче-крестьянская библиотека-читальня». В фонде сохранились редкие издания конца 19 – начала 20 веков.

Разумеется, со временем работа библиотеки, как и других советских учреждений, приобрела идеологическую направленность, но возможность влиять на души людей, пробуждая в них лучшее чувство, была всегда. Вот как об этом пишет уроженец вытегорской земли, житель Санкт-Петербурга, почетный строитель РФ Юрий Федотов в своей книге «Сто лет из жизни российской семьи из села Кукуево»: «… Школьная библиотека уже не устраивала Юрика, и он, после окончания 2 класса, самостоятельно записался в районную библиотеку, расположенную в одном здании с нарсудом по улице 25 Октября, куда Юрик с его пунктуальностью зачастил после каждой прочитанной им книги. К 12 годам им были освоены такие классические романы, как «Квентин Дорвард», «Всадник без головы», «Айвенго», «Овод», где рыцарство перемешивалось с романтической любовью. Юрик сам себя воспитывал на прочтении такой литературы». Воспоминания относятся к концу 1930 годов.

В годы Великой Отечественной войны библиотекой заведовала Наталья Савченко. Коллектив учреждения вместе с жителями города собирал средства на производство вооружений, теплые вещи для фронта, навещал раненных в госпиталях, помогал беженцам и эвакуированным. Один из читателей того времени подарил библиотеке книгу «Пламя юных сердец» с памятной надписью: «Дорогим жителям г. Вытегры! В память вам о городе и о прекрасном Онего, где прошла моя боевая юность в рядах Онежской военной флотилии в годы Великой Отечественной войны, с искренним уважением ветеран Онежской военной флотилии Попков А. И.».

В сороковые годы начала свою трудовую деятельность в библиотеке Александра Кулигина, которая впоследствии долгое время работала заведующей детской библиотекой г. Вытегры. Александра Дмитриевна имела государственные награды, медали и грамоты. Особенно дороги ей были две грамоты: Министерства культуры СССР за подписью Екатерины Фурцевой и грамота, врученная ей как активистке Всероссийского смотра библиотечных работников в 1958 году.

Золотой век

Конец 70-х годов в истории нашего учреждения, как и других библиотек области, был значимым прежде всего реорганизацией работы и объединением всех библиотек района в централизованную систему. В нее вошли 25 сельских филиалов, детская и районная библиотеки, она стала называться центральной. В эти годы была проведена большая и трудоемкая работа по объединению общего книжного фонда и штата работников, организации централизованного комплектования и обработки литературы. Созданы новые отделы: комплектования и обработки, методико-библиографический, книгохранения и единого фонда, внестационарного обслуживания. Руководила такой перестройкой Раиса Маратаева.

В начале 80-х годов сменила ее на посту директора Светлана Савинова. Неиссякаемую энергию и организаторский талант Светланы Николаевны помнят все коллеги. В годы ее работы были построены новые библиотеки в с. Анненский Мост и д. Кондуши, улучшена материальная база районной. Здание, где жил Николай Клюев, а ныне находятся его музей и детская библиотека, сохранено и отремонтировано благодаря активному участию Светланы Савиновой.

Савинова Светлана Николаевна

В системе была своя автомашина «Кубань», поэтому в сельские филиалы с целью проверки работы и оказания практической помощи выезжали регулярно.

В этот период поступало очень много литературы, было приобретено новое библиотечное оборудование, выписывалось большое количество журналов и газет. Предприятия и организации города регулярно обеспечивались книгами. Заведовала отделом обслуживания Анна Мастерман. Ее имя с признательностью и уважением вспоминают многие вытегоры. Невозможно было не восхищаться силой духа этой маленькой хрупкой женщины. Сама влюбленная в литературу, музыку, живопись, она могла увлечь рассказом любого посетителя. Вот что вспоминает о ней читатель библиотеки Людмила Федуева: «При наших встречах с ней всегда завязывалась душевная беседа о прочитанном и никогда – о политике… Как-то светло и необыкновенно хорошо становилось на душе, хотелось верить в лучшее».

Анна Хаимовна Мастерман

В 1982 году коллектив был награжден почетной грамотой за победу в районном социалистическом соревновании. В 1984 году библиотека принимала участие в первых Клюевских чтениях, посвященных столетию со дня рождения поэта Николая Клюева. В 1987 году был проведен первый конкурс профессионального мастерства среди библиотекарей района. В 2000 году коллектив библиотеки был поощрен почетной грамотой, памятным адресом и компьютером от имени департамента культуры областной администрации в связи с 130-летним юбилеем библиотеки.

В последующие годы руководителями библиотеки были: Надежда Сепсякова, Наталья Северова, Елена Ломкова.

Шли годы. Менялись люди. Каждый человек, работавший в ее стенах, оставил здесь частичку своей души. Это – Анна Мастерман, Вера Комарова, Валентина Владиславлева, Галина Анухина, Галина Казначеева, Людмила Лопарева, Галина Моськина, Гелла Волкова, Ольга Пендевская, Елена Рысева, Галина Пригодич, Наталья Алексеева, Елена Бакуленко, Лариса Каманина, Ольга Нестерова, Анна Мосягина, Светлана Темякова, Нина Семенова, Нина Калинкина и др.

Окно в будущее

Встречая такой знаменательный юбилей, библиотеке есть чем гордиться! Она вносит значимые моменты в копилку культурной жизни нашего района. Именно здесь представляются творческие выставки, различные конкурсы, проводятся акции, мастер-классы, работают любительские объединения. Сегодня учреждение располагает богатым книжным фондом (более 73 тысяч экземпляров), широкими информационными ресурсами. Ежегодно растет объем цифровой библиотеки. Продолжают создаваться новые краеведческие ресурсы и коллекции, с которыми каждый может познакомиться на нашем сайте. Читатели имеют возможность воспользоваться электронным каталогом, услугой межбиблиотечного абонемента.

В библиотеке есть всё необходимое для дружелюбных, творческих и познавательных встреч и детей, и взрослых. Сотрудники заполняют различные справки, оказывают помощь учащимся и студентам в подготовке докладов, рефератов, презентаций, подбирают литературу по запросам. Проводится большое количество массовых мероприятий, среди которых полюбившиеся нашим читателям акции: «Библионочь», «Лето – время читать», конкурсы чтецов, квесты. Кроме этого, ведется плодотворная работа в рамках различных проектов, таких как «Архив памяти. Вытегоры – участники Великой Отечественной войны», «Библиотека – территория творчества», «Мой край родной, где я родился» и др.

За последние два года библиотека стала победителем регионального конкурса в рамках проекта «Электронный гражданин Вологодской области», выиграла конкурс на получение государственного гранта Вологодской области в сфере культуры (размер гранта 300 тыс. руб., проект «Вытегра – город купеческий»).

На протяжении многих лет сотрудники стараются оберегать и приумножать лучшие традиции просветительства. С годами меняются задачи, но неизменной остается цель: приобщение к книге и чтению, воспитание высоконравственного человека, патриота своей страны.

В районной библиотеке сегодня для вас работают сотрудники отдела обслуживания: Марина Ольшина, Татьяна Петерфельд, Галина Ускова, Ольга Чередина, Ольга Митрофанова; отдела комплектования: Лилия Скресанова, Елена Кирьянова, Екатерина Волкова; отдела детского обслуживания: Ольга Пацкан, Ульяна Байнина, Наталья Волянюк; методического отдела: Елена Ефремова и Екатерина Алисова. Сотрудники библиотеки живут надеждой, что в ближайшем будущем своих любимых читателей они будут обслуживать в комфортных и современных условиях.

Хотелось бы поблагодарить наших партнеров, которые помогают осуществлять все наши задумки и проекты: Вытегорский политехнический техникум, школы города и района, Вытегорскую школу искусств, Дом детского творчества, Вытегорский районный центр культуры, Территориальную избирательную комиссию, молодежный центр «Альтернатива», Вытегорский объединенный музей, литературное объединение «Онего», Комплексный центр социального обслуживания населения, наших коллег из сельских библиотек.

Летопись библиотеки продолжается, двери Вытегорской центральной районной библиотеки радушно открыты для своих посетителей.

Желаю всем коллегам интересных замыслов и идей, успехов в их претворении в жизнь, богатых книжных фондов, благодарных и ответственных читателей, взаимопонимания и творческого сотрудничества со всеми сообществами, уверенности в завтрашнем дне. Пусть ваша мудрость помогает вам в работе.

Работники районной библиотеки и ветераны труда 1991 год. / Фото предоставлено Вытегорской районной библиотекой.