Благими намерениями дорога устлана мусором

Житель Вытегры по своей инициативе затеял ремонт дороги, идущей к его земельному участку в д. Палозеро Оштинского сельского поселения. Но для этих целей он выбрал строительный мусор, в результате став нарушителем закона.

В первую очередь такой внеплановый ремонт не понравился его соседям-палозерцам. По их словам, от мешков, выгруженных у дороги, шел устойчивый запах медицинских препаратов. Опасались жители и того, что этот хлам сомнительного происхождения, омытый дождевой водой, нанесет урон и любимому всем озеру.

Как рассказала нам Татьяна Трудникова (как раз она и начала бить тревогу), восемь лет назад они с мужем приобрели участок в этой деревне, построили дом, вместе с соседями сделали дорогу, жили и радовались до того дня, пока экологическое благополучие этого уголка не было поставлено под угрозу. Созвонившись с нарушителем деревенского спокойствия, женщина узнала, что таким образом он собирается засыпать ямы на дороге. Возражения сельчан мужчина не воспринял, а потому они обратились во всевозможные инстанции.

В итоге специалистами администрации района был проведен осмотр территории, вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении в области охраны окружающей среды и проведении административного расследования по указанному факту. Предполагаемый нарушитель был приглашен для дачи объяснений.

Кроме того, выполняя выданное предписание, мужчина в течение трех дней ликвидировал несанкционированную свалку и вывез мусор.

О фактах обнаружения несанкционированной свалки следует сообщать по телефону: 8(81746)2-10-33

От мешков, выгруженных у дороги, шел устойчивый запах. / Фото Татьяны Трудниковой.