Лучшее богатство

«Хотите быть здоровыми – любите спорт!» – призывает руководитель клуба «ЗОЖ» Наталья Новикова
Ведите здоровый образ жизни – и будете стройными, здоровыми, красивыми и веселыми. / Фото предоставлено Натальей Новиковой.

Ветераны Девятинского сельского поселения понимают: здоровье – главное богатство, и они приумножают его, каждое утро, в 10:00…
Веселые, румяные спортсмены пускаются в путь. Скандинавская ходьба – это их увлечение, способ улучшить самочувствие, повод приятно пообщаться с единомышленниками и возможность насладиться родными пейзажами в любую погоду и время года. Почти никогда не пропускают таких походов здоровья Вера Новожилова, Нина Романович, Татьяна Клюнина, Василий Игнахин.
Спортсмены-любители сначала выполняют комплекс упражнений лечебной физкультуры на свежем воздухе, а потом идут, идут, заряжаясь отличным, бодрящим настроением, вдыхая свежий утренний воздух, наслаждаясь радостью движения. Обычно они делают около 6 тысяч шагов, но, бывает, и больше. Например, 7 апреля, отмечая Всемирный день здоровья, оздоровительный клуб «ЗОЖ» присоединился к Всероссийской акции: свои «10000 шагов» (а точнее – 10959) к здоровью прошли по маршруту от с. Девятины до д. Великий Двор.
Но не только ходьбой занимаются ветераны. Они увлекаются также оздоровительным фитнесом, дартсом, танцуют, катаются на лыжах, активно участвуют в различных спортивных и культурных мероприятиях.
– Мы стараемся разнообразить тренировки, – рассказывает руководитель Наталья Новикова. – Проводим оздоровительный комплекс со стульями, упражнения для осанки у стены, упражнения на дыхание, танцевальные элементы для координации, партерную, оздоровительную гимнастику на ковриках, упражнения для осанки с палками и другие.
А еще в клубе проходят свои соревнования. Последнее из них посвятили Всемирному дню здоровья. После веселой разминки состязались в прыжках на скакалке, в упражнениях с обручем, в движениях на скорость, участвовали в дисциплинах ГТО, где показали свою гибкость в элементе наклона, силу в отжиманиях на скамейке. Все участники продемонстрировали удаль и спортивную закалку.
Кроме девятинских ветеранов, в объединении занимаются также и жительницы д. Белый Ручей. Это работающие женщины, которые спешат после трудового дня в ДК «Юбилейный» на тренировку. Занятия для них проходят в вечернее время, включают в себя оздоровительную гимнастику, зумбу, пилатес, упражнения на фитболах, танцы.
«Присоединяйтесь к нам, гоните от себя лень и будьте здоровы!» – обращаются к землякам участники клуба.


Галина Антонова:
«Раньше приходилось ездить на тренировки в д. Белый Ручей на автобусе, а несколько месяцев назад появилась возможность заниматься спортом здесь, в с. Девятины. Близко и бесплатно. Мне нравится».