Девяностолетие

Жительнице п. Депо Девятинского с/п Тамаре Самкиной исполнилось – 90!
Тамара Самкина. / Фото Марии Устиновой.

Родилась именинница в с. Девятины Девятинского с/с. В семье росло четверо детей. Отец был рабочим судоремонтных мастерских, а мать Тамары трудилась в колхозе. Когда началась Великая Отечественная война, имениннице исполнилось лишь 9 лет, братьев забрали на фронт, двое из них не вернулись домой. Во время войны на судоремонтные мастерские была наложена бронь и всю семью эвакуировали в д. Пильчино Девятинского с/с. «В военные годы жили тяжело, – с трепетом вспоминает Тамара Романовна. – Учиться не прекращали и во время войны. Тогда не было ни одежды, ни письменных принадлежностей, но мы выживали: вместо ручек приходилось использовать перья с чернилами. А после занятий ходили к проходной картонной фабрики, здесь, в Девятинах: нам выносили выбракованные листы картона: разутюжим, разлинуем, тетрадки сошьем и пишем. В школе принимали нас и в октябрята, и в пионеры».
После окончания школы, Тамара Романовна поступила в Вытегорское педагогическое училище, но окончив три семестра, поняла, что профессия педагога ей не подходит. Вернувшись домой, именинница стала работать продавцом, а позже – устроилась в аптеку счетоводом, где и нашла своё призвание, повышая квалификацию, трудилась здесь более 30 лет, откуда и вышла на заслуженный отдых.
Со своим будущим мужем Вячеславом Ивановичем, именинница познакомилась на судоремонтных мастерских, родом он был из д. Озерки Анхимовского с/п. Позже поженились, воспитали двоих детей. У Тамары Романовны из родственников осталась только внучка, которая проживает в г. Санкт-Петербург и навещает свою бабушку.
Именинница без посторонней помощи справляется со своими делами, любит гулять, читать книги, особенно исторические произведения. Раньше Тамара Романовна занималась рукоделием: вязала спицами и крючком и вышивала, используя различные виды вышивки: гладью, крестом, ришелье.
В настоящее время именинница проживает в отделении паллиативной помощи Белоручейской амбулатории, так как после расформирования Белоручейского дома-интерната для пристарелых Тамара Романовна не захотела уезжать из родных мест.