«Лучший специалист лесного хозяйства»

«Антон! Антон!» – скандировали зрители, подбадривая нашего земляка Антона Ипаткова, лесовода Мегорского ЛПУ Вытегорского лесхоза – филиала САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз», ставшего участником областного конкурса на звание «Лучший специалист лесного хозяйства 2019 года».

Несмотря на то, что все 26 районов Вологодчины направили представителей данной профессии помериться профессионализмом с коллегами, такую мощную поддержку получил лишь вытегор. Объясняется это просто: конкурс проходил в д. Исаково Андомского сельского поселения, и все жители района, приехавшие в качестве зрителей, конечно, болели за земляка.

«Профессия лесовода, – подчеркнул Михаил Глазков, приветствуя собравшихся, – одна из самых старейших, ее возраст определяют несколькими столетиями. И всегда это была очень сложная кропотливая работа по защите и восстановлению леса».

Однако не во всех регионах в процессе вступления в силу нового Лесного кодекса удалось сберечь систему лесхозов. На этом особо заострил внимание начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному Федеральному округу Алексей Эглит: «Вологодская область в отличие от других сохранила костяк лесного хозяйства, костяк традиций, костяк династий».

Кстати, традиция проведения такого областного конкурса зародилась именно на вытегорской земле. В начале двухтысячных был организован первый, тогда он назывался «На звание лучшего лесника». «Готовили его три лесхоза: Вытегорский, Андомский и Ковжинский. Были продуманы правила, этапы, которые со временем лишь немного расширились, – рассказала нам ветеран лесного хозяйства, депутат Представительного Собрания района Галина Черкасова. – Это конкурс профессионалов, а в лесу должны работать именно они». По мнению Галины Владимировны, то, что в Вологодской области низкий уровень лесных пожаров, – результат многолетней работы специалистов, которых необходимо обучать, и сохранения лесхозов.

Безусловно, одна из целей регулярно проводимого и прошедшего на этот раз на вытегорской земле конкурса как раз популяризация профессии лесовода. Старт ему после церемонии поднятия флагов: Российской Федерации – Галиной Черкасовой, Вологодской области – Антоном Ипатковым, Вытегорского района – представителем школьного лесничества «Ковжа» Аленой Гаврилюк и вымпела конкурса – победителем конкурса 2017-го года, лесоводом Харовского лесхоза Николаем Дмитриевым – дал начальник Департамента лесного комплекса Вологодской области Роман Марков.

Участникам необходимо было показать как теоретические знания, так и практические навыки. Начальным этапом стало изготовление деляночного столба. Было интересно наблюдать, как один отмерял его длину с помощью топора, другой – бензопилы, кто-то, выбирая заготовку, определял ее годность быстро на глаз, кто-то – тщательно осмотрев и измерив.

Разные подходы показали мужчины и во время изготовления синичников, скворечников. Требований к размерам и форме заявлено не было, главное, чтобы они соответствовали параметрам удобства для птиц: не продувались, не заливались дождем и т. д.

Ну а дождь в день конкурса зарядил с самого утра и не утихал ни на минуту, наоборот, периодически усиливался, что вызвало вспышки раздражения у некоторых из конкурсантов: как развести под ливнем костер, не имея никаких горючих материалов, лишь спички??! Однако другим это удалось. Даже внимательно следившие за тем, что происходит на данном этапе, зрители так и не определили лучший способ складывания топлива (дрова, щепу, лучину надо было сначала добыть путем расколки чурбана) для ускорения процесса розжига. Ну а, вскипятив в котелке воду, с таким трудом добытый огонь следовало загасить ранцевым огнетушителем. Еще одним зрелищным моментом стало задание завести мотопомпу и с расстояния 15 метров струей сбить мяч.

Однако более сложными, на взгляд непрофессионала, этапами были те, где требовалось охарактеризовать растущее дерево, определив не только породу, но и высоту, диаметр ствола, состояние (здорово, ослабленное и т. д.), распознать дендрофильных насекомых и грибные болезни деревьев. Свои знания участники также показали, расшифровывая надписи на деляночном столбе (квартал, выдел, год рубки, вид рубки, лесосека, делянка, площадь делянки), подсчитывая объем спиленного хвороста, отвечая на вопросы по технике безопасности при выполнении лесохозяйственных работ, посадке лесных культур.

По итогам всех десяти этапов лучшим специалистом лесного хозяйства признан Иван Туркин из Великоустюгского лесхоза, ему вручен снегоход. Второе место у Александра Самодурова (Верховажский лесхоз), он награжден надувной лодкой с мотором. Третье – у Андрея Быкова (Борисово-Судский лесхоз), приз – мотобуксировщик.

Антон Ипатков стал первым на этапах «Определение состояния дерева по шкале категорий состояния, видового состава дендрофильных насекомых и возбудителей болезней лесных пород по внешнему виду и образцам наносимых повреждений» и «Работа с мотопомпой», заняв по результатам общего зачета шестое место. Кроме того, он получил специальный приз в устроенном представителями фирмы «Хускварна» состязании по опиловке самого тонкого блина. Поздравляем Антона Михайловича с достойным дебютом на областном конкурсе профессионального мастерства и желаем профессиональных успехов и новых побед!