Контрольная закупка

Нововведения, штрафы, предписания – об этом и многом другом рассказали представители Роспотребнадзора.

Совещание в формате круглого стола на тему: «Актуальные вопросы соблюдения требований санитарного законодательства» состоялось в районной администрации.

В нём приняли участие: руководитель Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Ирина Кузнецова и начальник территориального отдела в Кирилловском, Белозерском, Вашкинском, Вытегорском районах Ольга Птицына, главы сельских поселений, руководители предприятий, организаций, осуществляющих свою деятельность на территории района.

Перед тем, как вытегоры озвучили интересующие их вопросы, руководитель областного Управления Роспотребнадзора Ирина Кузнецова ознакомила собравшихся с основными изменениями в законодательстве, произошедшими за последние два года.

Так, с 2018-го при проведении должностными лицами территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека плановых проверок в рамках осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением обязательных требований активно используются проверочные листы (список контрольных вопросов).

По словам Ирины Кузнецовой, в прошлом году также были внесены существенные изменения в законы, касающиеся предпринимательской деятельности, благодаря чему сотрудники Роспотребнадзора получили больше полномочий для проведения контрольных закупок.Например, теперь не требуется для данных целей согласование с прокуратурой, кроме того, они могут применяться в отношении как продукции, так и услуг.

Также с 17 июня текущего года за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления в соответствии со статьей 6.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Так, за несоблюдение требований размер штрафа для граждан составит от двух до трех тысяч рублей, должностных лиц – от 30 000 до 40 000 рублей, юридических лиц – от 250 000 до 350 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

«С 1 июля текущего года внесены изменения в правила продажи отдельных видов товаров, в частности, касающиеся реализации молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов. Она должна осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной записью «Продукты без заменителя молочного жира», – отметила Ирина Анатольевна, акцентировав на этом внимание индивидуальных предпринимателей, руководителей предприятий розничной и оптовой торговли.

В завершение работы круглого стола вытегоры задали представителям надзорной деятельности в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека вопросы, касающиеся ранее выданных им предписаний, реализуемой на территории области «мусорной реформы», организации питания в образовательных учреждениях, обеспечения жителей района качественной питьевой водой и другие.

Участники совещания.