Любите дело, которое выбираете!

Надежда Леонова почти тридцать лет посвятила работе в финансовой отрасли

Веселая умненькая девочка с удовольствием играет «в бухгалтера». Вот она ловко считает на небольших деревянных счетиках. С цифрами школьница водит давнюю и крепкую дружбу, по математике в школе получает одни пятерки.

Идут годы. Надежда Леонова, о которой мы ведем наш рассказ, успешно заканчивает школу и целенаправленно идет учиться на бухгалтера в Вытегорский лесотехнический техникум. Потом трудится в отделе местных налогов и сборов налоговой инспекции, делает успешную карьеру, проходя путь от специалиста до начальника отдела налогообложения физических лиц.

Ответственный, активный, целеустремленный молодой специалист продолжает обучение в Северо-Западной академии государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление». Хорошо сдает государственные экзамены, прекрасно защищает дипломную работу. Еще бы: ведь она трудится именно в той сфере, на которую учится!
В 2008 году Надежда Алексеевна переходит в финансовое управление администрации района. И снова – работа с финансами. Любимая профессия, о которой собеседница рассказывает охотно и с увлечением. Здесь специфика немного другая, деятельность направлена не столько на контроль, сколько на информационно-консультативную помощь. В кабинете начальницы – папки, папки, папки. Много работы…

Руководитель отдела экономики и прогнозирования доходов только перечисляет некоторые из возложенных на структуру задач, а нас уже поражает невероятный объем труда и огромная ответственность, возложенная на тех, кто должен решать такие важные вопросы, как организация исполнения районного бюджета в части доходов, осуществление стратегического планирования социально-экономического развития района, текущий анализ состояния экономики района и прогнозирование макроэкономических показателей, подготовка сводных прогнозных, прогнозно-аналитических материалов по социально-экономическому развитию района, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, создание условий для обеспечения жителей района услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания, предоставление муниципальной услуги по выдаче дисконтной карты «Забота».

– Мы формируем доходную часть районного бюджета, – рассказывает финансист, курируем муниципальные программы, оцениваем эффективность деятельности органов местного самоуправления, осуществляем оценку регулирующего воздействия нормативно-правовых актов, помогаем составлять бизнес-планы гражданам, состоящим на учете в качестве безработных, занимаемся вопросами торговли (например, решаем вопросы по обеспечению продовольственными товарами жителей отдаленных населенных пунктов района), мониторим цены и многое другое.

Мы только руками разводим:
– И как вы со всем справляетесь?
– Раньше было трудно, – улыбается Надежда Алексеевна. – Помню, например, как составляла свои первые прогнозы социально-экономического развития района, основанные на данных статистики и хозяйствующих субъектов (показатели промышленного производства, демографические, оборота розничной торговли и т.п.), с приложением всех документов, расчетов, таблиц, да еще в нескольких вариантах.

Да, это уже высшая математика…
– Но ничего, с годами привыкла. Теперь многое из того, что раньше казалось очень сложным, теперь представляется элементарным. И, кстати, некоторые прогнозы удается делать достаточно точно, если, конечно, не происходят какие-нибудь непредсказуемые геополитические изменения в стране…

– А какая жизнь, по-вашему, ожидает жителей района в ближайшие годы?
– В настоящее время социально-экономическая ситуация в районе оценивается как стабильная. Координация действий органов местного самоуправления и организаций района, выработка согласованных и оперативных мер по предупреждению негативных тенденций, вызванных воздействием кризисных явлений на экономику и социальную сферу района, позволит сохранить данную тенденцию и в дальнейшем.

– Как вы планируете свой рабочий день?
– Все сделать далеко не всегда удается, но я умею расставлять приоритеты, решаю, что важно сделать именно сегодня, а что можно отложить до завтра. Но в течение дня всегда возникают неотложные текущие моменты, когда приходится оставлять на время запланированное.
Раньше нередко брала работу домой, сейчас стараюсь этого избегать. Хотя бывает и такое, что задерживаюсь на рабочем месте до позднего вечера.

– Какой период в году самый напряженный?
– Период формирования бюджета на следующий год. Он сейчас уже начался.

Надежда Алексеевна, ваш стаж в финансовой отрасли составляет уже 28 лет. Вы добились немалых успехов, стали грамотным и уважаемым специалистом. Что пожелаете начинающим коллегам?
– Если вы любите цифры и способны проявлять творческий подход в решении задач, то смело выбирайте профессию в мире финансов. Главное: любить дело, которое выбираешь!