Любовь Дмитриева:«Мне нравятся цифры. Могу с ними сидеть и днем, и ночью…

Без малого 20 лет Любовь Геннадьевна посвятила муниципальной службе. / Фото Екатерины Гудковой.

Первым звеном власти, к которому мы обращаемся при решении вопросов сферы жилищно-коммунального хозяйства, градостроительства, землепользования, образования, культуры и др., являются органы местного самоуправления. Кем они представлены и чем конкретно занимаются?
К числу таких органов относятся депутаты, главы администрации, контрольно-счетные органы, основная цель деятельности которых направлена на обеспечение устойчивого функционирования муниципального образования. Что входит в круг обязанностей каждого отдельного служащего зависит от того, где и какую должность он занимает.
Так, например, сотрудники управление стратегического развития формируют и реализуют политику муниципалитета в сфере инвестиций, социально-экономического развития; правового управления – рассматривают жалобы потребителей, консультируют их по вопросам защиты своих прав, осуществляют правовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления; управления образования – организуют предоставление общего и дополнительного образования гражданам, отдых детей в каникулярное время и т.п.
«А кто занимается бюджетом?» – спросите вы. Финансовое управление. Об особенностях работы в одном из структурных подразделений данного Управления нам рассказала Любовь Дмитриева.
Муниципальным служащим она является без малого двадцать лет! В районную администрацию пришла по рекомендации, как опытный специалист. На протяжении семнадцати лет после окончания училища в Грязовце по специальности «бухгалтер сельскохозяйственного производства» уроженка д. Великий Двор занималась финучетом в колхозе «Земледелец».
«Работа здесь доставляет радость, – призналась Любовь Геннадьевна. – Мне нравятся цифры. Могу с ними сидеть и днем, и ночью, сводя результат… А начинала, как все, с должности специалиста, потом меня постепенно повышали. На данный момент являюсь заместителем начальника отдела формирования, исполнения бюджета и отчетности. Способствовал этому и накопленный опыт, и полученное высшее образование в Курском региональном институте экономики и финансов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», да и курсы повышения квалификации прохожу регулярно».
Должностных обязанностей у заместителя начальника отдела не занимать. В последнее время нагрузка увеличилась с введением автоматизации части рабочего процесса. «Раньше, конечно, было проще: таблицу начертил, данные записал, всё свел, а теперь информацию необходимо заносить в различные программы, такие как АС «Бюджет», ЕЦИС, «Электронный бюджет», – поясняет Любовь Геннадьевна. – Работать в них, разобравшись, интересно».
На плечи нашей героини ложится непростая миссия – организовать работу по составлению проекта районного бюджета и его исполнению, подготовить отчетность по исполнению консолидированного бюджета всех поселений и района. А он, да будет известно, превышает один миллиард рублей! В данном случае все виды доходов, включая налоговые и акцизные поступления, межбюджетные трансферты, необходимо корректно распределить на те или иные статьи расходов. Поистине ювелирный процесс!
Например, в качестве главного распорядителя выступает Управление образования района, которое задалось целью разработать муниципальную программу для отрасли. Свои расходы они направляют сначала на первоочередные нужды: зарплату и коммунальные платежи; затем – на различные мероприятия, в т.ч. ремонтные.
Когда данный документ стратегического планирования разработан, наступает стадия его утверждения постановлением администрации района. И только после этого финуправление планирует бюджет, по возможности сбалансированный. И чтобы не возникало ситуаций с нецелевым расходованием средств, Любовь Геннадьевна проводит внутренний финансовый аудит.
За время своей службы она награждена Благодарственными письмами и Благодарностью Главы Вытегорского муниципального района; имеет также Благодарственное письмо Департамента финансов Вологодской области. А не так давно портрет Любови Дмитриевой занесен на Доску почета Вытегорского района. То ли еще будет?